В Троице-Сергиевой лавре на протяжении нескольких столетий бережно хранилось все, что было связано с именем ее основателя, преподобного Сергия Радонежского, в том числе и небольшая рукописная богослужебная книга — «Служебник», принадлежавшая, согласно монастырскому преданию, святому. Но со временем рукопись оказалась в Москве, в Синодальной библиотеке.

 

В 1863 г. архимандрит Амфилохий (Казанский-Сергиевский), на протяжении многих лет занимавшийся изучением и изданием древнеславянских и греческих рукописей, выпустил в пяти экземплярах литографированную копию «Служебника» преподобного Сергия. При воспроизведении текста оригинала ученый соблюдал правило копировать лист в лист, столбец в столбец, строка в строку, буква в букву, стараясь передать почерк писца. Один из пяти экземпляров архимандрит Амфилохий преподнес митрополиту Московскому Филарету (Дроздову), священно-архимандриту Троице-Сергиевой лавры. По воле владыки 4 августа 1865 г. книгу поместили в ризницу обители.

Посетители Сергиево-Посадского музея-заповедника могут увидеть этот редкий памятник, литографированный «Служебник», на выставке «Преподобный Сергий — помощник всему государству и государям Российским».

 

Татьяна Кузнецова, ведущий научный сотрудник отдела «Художественная культура ТСМ XIV-XVII вв.»