В Сергиевом Посаде в парке «Скитские пруды» прошёл традиционный открытый фестиваль экстремальных видов спорта, организованный спортивным объединением «Экстремал».

 

«Сегодня мы провели ежегодные соревнования по скейтбордингу, велосипедному мотокроссу — BMX и среди любителей самоката, на которые съехались желающие «покатать» со всей Московской области и Москвы. В нашем скейт-парке на территории Скитских прудов встретились совершенно разные люди: от мальчиков, едва ставших на скейт, до первооткрывателей скейтбординга в Московской области, — рассказал организатор фестиваля Александр Салогуб. — А накануне, в Международный день скейтбординга, наш парк посетил министр спорта Московской области Роман Терюшков и пообещал решить вопрос с заменой покрытия площадки».

Во время визита в скейт-парк министр спорта отметил, что в текущем году в районе появится ещё один подобный спортивный объект. В посёлке Реммаш на территории Сквера мира появится скейтодром площадью 400 квадратных метров.

Кстати, два года назад решением исполкома Международного олимпийского комитета скейтбординг вошёл в шорт-лист пяти новых видов спорта, включенных, наряду с бейсболом, софтболом, карате, сёрфингом и спортивным скалолазанием, в программу летних игр 2020 года, которые пройдут в Токио. В соревнованиях по скейт-бордингу будут разыграны четыре комплекта наград в двух дисциплинах (парк и стрит, мужские и женские).

 

Семён Семёнов

Фото автора