Сборная России по футболу на домашнем чемпионате мира одержала победу над сборной командой Испании. Впервые в истории российско-советского футбола наша команда вышла в 1/4 финала.

Исторический матч проходил на легендарном стадионе «Лужники» в Москве. Голы в основное время забили: Сергей Игнашевич на 11-й минуте (автогол) и Артём Дзюба на 42-й (пенальти): несколькими минутами ранее, во время розыгрыша углового удара у ворот Испании, мяч от головы нападающего Артёма Дзюбы отскочил в руку защитника испанцев Жерара Пике. Судья встречи Бьорн Кейперс посчитал это игрой руками и  назначил пенальти.

Победитель встречи, в итоге, определился в серии пенальти, где дважды выручил нашу сборную капитан команды, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, по праву став лучшим игроком матча.

Так под занавес выходных, 1 июля сборная России подарила россиянам настоящий праздник национального уровня. До самого утра победу отмечали по всей стране миллионы болельщиков: гудели в сигналы автомобилей, свистели, махали флагами и кричали «Россия, Россия». В Сергиевом Посаде радостные фанаты национальной сборной собрались отметить успех наших футболистов на площади перед отелем «Посадский».

В четвертьфинале соперниками сборной России станут хорваты. В своём матче 1/8 финала они обыграли датчан, так же как и Россия, в серии пенальти после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время.