Одной из ключевых тем стали вопросы, связанные с модернизацией системы здравоохранения, повышением качества и доступности медицинской помощи.

 

Модернизация системы здравоохранения

«Мы инвестируем в здравоохранение большие деньги, если четыре года назад это было 130 миллиардов рублей, то сегодня — уже 176 миллиардов рублей. Наша задача — сделать так, чтобы Подмосковье было здоровым. Об этом, в частности, говорится в указах президента. Необходимо инвестировать и дальше в поликлиники, стационары, в обеспечение лекарствами», — заявил губернатор.

Особую актуальность в сфере здравоохранения приобрели вопросы, связанные с привлечением на работу врачей. «Сегодня существует серьёзная проблема по наличию врачей общей практики, терапевтов, педиатров. Мы предусмотрели специальную программу, которая предполагает доплату — 32 тысячи рублей к той зарплате, которая уже существовала, — подчеркнул Андрей Воробьёв. — Я уверен, что это позволит нам дополнительно привлечь 400 врачей в 2018 году и ещё 400 — в 2019 году».

К этой теме также было привлечено внимание глав муниципальных образований. По мнению губернатора, «когда персонально глава занимается и создаёт условия, врачи, как правило, остаются жить и работать в муниципалитете».

Большое внимание также уделяется своевременной поставке лекарственных препаратов в аптечные пункты и обеспечению необходимыми медикаментами льготных категорий граждан. Этими вопросами занимается государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Мособлмедсервис».

«Всего в Подмосковье 680 тысяч льготников, а на складах находится медикаментов почти на 9 миллиардов рублей, — отметил Андрей Воробьёв. — Что важно — количество обращений по лекарствам на горячую линию снижается. Если в апреле было 962, в мае — 736, то на 26 июня мы получили 450 обращений. Мы стараемся сделать так, чтобы лекарства оперативно закупались и предоставлялись жителям».

Кроме темы здравоохранения во время эфира был рассмотрен широкий спектр проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители Подмосковья. В частности, речь шла о благоустройстве общественных пространств, расселении аварийного жилья, строительстве школ и детских садов, организации системы раздельного сбора мусора, создании рабочих мест, предоставлении квартир гражданам, инвестировавшим свои средства в строительство многоквартирных жилых домов.

Значительное количество обращений жителей связано с вопросами ремонта подъездных дорог, ведущих к дачным участкам. Всего на территории Московской области расположено 11 174 СНТ, в которых проживают более 4 миллионов человек. «В рамках партнёрства с Москвой мы с мэром Сергеем Собяниным подписали соглашение о большой программе ремонта и строительства дорог к СНТ. Сегодня там, где есть обращения жителей и председателей СНТ, мы начали проектирование, потому что часто дорог вообще нет, — сказал Андрей Воробьёв. — Мы очень надеемся, что эта программа позволит нам навести порядок. Проведём дороги, и туда сможет ходить общественный транспорт и осуществляться вывоз мусора».

В заключительной части была подчёркнута важность эффективного использования спортивной инфраструктуры, которая останется в распоряжении Московской области после чемпионата мира по футболу. В соответствии с требованиями Международной федерации футбола для девяти сборных команд — России, Португалии, Франции, Аргентины, Ирана, Перу, Мексики, Бельгии и Туниса были подготовлены тренировочные базы. «Наша стратегическая задача — реализовать проект по созданию системы отбора, подготовки, продвижения юных спортсменов. Эти девять баз должны быть максимально задействованы в этом процессе, чтобы наша национальная команда имела возможность получать одарённых и подготовленных ребят», — сказал губернатор.