22 июня жителям частных домов на улице Сорокина устроили инспекцию. Сотрудники отдела благоустройства администрации района, представитель Государственного административно­технического надзора и полицейские искали договоры на вывоз мусора.

 

Согласно правилам, каждый владелец должен иметь такой договор с мусоровывозящей компанией, а также квитанцию об оплате соответствующих услуг. В случае отсутствия — штраф, пять тысяч рублей. С 1 января этого года следит за исполнением закона административная комиссия, она же вправе применять санкции к нарушителям, коими, на момент проверки, оказались жители всех домов, к которым заглянули инспекторы. «Мы обошли десять домов, документов не было ни в одном, — рассказала Евгения Волошина, ответственный секретарь административной комиссии. — Двое уже пришли с договорами, а ещё у восьми есть на это месяц. Штрафов пока не выписывали, обошлись предупреждениями».

«Наши сотрудники оказывают содействие органам местного самоуправления, — прокомментировал итоги рейда Алексей Секретарёв, начальник территориального отдела № 4 Госадмтехнадзора. — Кроме того, в инспекции приняли участие три внештатных инспектора». Всего таких добровольцев в районе 12. Они у нас в городе появились впервые. Напомним, что практика внештатных сотрудников, которые не вправе налагать штраф, но могут составлять акты осмотров, активно внедряется ведомством уже несколько лет. Только в 2017 году по всей области действовали 862 «народных инспектора».

 

Иннокентий Майоров

Фото Дамира Шавалеева