Этна пустила нас в «зону отчуждения» не с первого раза

Кто не ходил на вулкан Этна, тот не был в Сицилии, уверены сицилийцы. Для них это не просто гора, которая по временам извергает пламя. Этна воплотила в себе мощь, бесстрашие и взрывной темперамент жителей омываемого тремя морями острова. Фейерверк, который периодически выдаёт эта чудо­гора и который многих людей повергает в страх и трепет, приводит сицилийцев в неописуемый восторг. Попав на Сицилию, мы тоже решили почувствовать пульс живого вулкана и отправились покорять его.

На пороховой бочке

Вулкан Этна расположен всего в 60 км от одного из самых больших сицилийских городов Катании. Можно сказать, что жители живут рядом с ним, как на пороховой бочке. Это самый крупный из трёх действующих вулканов Италии и самый большой в Европе, его высота 3340 метров, он находится под защитой ЮНЕСКО. Название Этна возводят к древнегреческому айтос — «пламя». Великий философ античности Эмпедокл из Агригента, желая познать природу вулкана, последние годы жизни провёл близ огнедышащей горы. Предполагают, что она его и погубила в 430 году до н. э. Ныне кратер, который образовался именно в то извержение, называется «Башней философа».

Одно из самых сильных извержений Этны было зафиксировано в 1669 году. Лавовый потоков устремился на город Катания, грозя разрушить его. Тогда знатный гражданин города Диего Папальярдо с группой смельчаков бросился на штурм огненной реки. Завернувшись во влажные шкуры, горожане приблизились к лавовому языку и кирками и лопатами продолбили шлаковую корку. Расплавленная лава вырвалась в отверстие и потекла в боковом направлении, отклонившись от своего пути. Город был спасён.

Даёт жару вулкан и сейчас. Последнее мощное извержение произошло в кратере минувшей зимой, 18 февраля. Взрывом в воздух выбросило вулканический шлейф на несколько сотен метров. В связи с этим был частично закрыт международный аэропорт Катании.

Любые другие жители давно бы ушли от такого хлопотного соседства, но только не сицилийцы. Они очень комфортно чувствуют себя рядом с вулканом, который даёт им отменный урожай, отличный материал для мостовых и домов, а также суперприбыльную статью доходов от туризма. Кстати, символ Катании — чёрный слон, который венчает скульптурную композицию фонтана на главной площади рядом с Кафедральным собором святой Агаты, также сделан из лавы.

На верхних склонах холодно, есть даже снег

Готовьте деньги и куртки

Экскурсия на Этну — самая популярная в Катании. Стоит это приключение недешёво, от 80 евро с человека. Дополнительно к этой сумме придётся заплатить 32 евро за подъём на фуникулёре, а самым ленивым добавить ещё 32 евро, чтобы к вершине его довезли на автобусе или джипе. Поэтому многие туристы выбирают бюджетные варианты — ехать к вулкану на общественном транспорте (билет туда­обратно — 6,60 евро) или, как мы, на арендованной машине (40 евро в сутки). По трассе к точке старта Рифуджо­Сапиенца на южном склоне, где расположены одноимённый отель и канатная дорога, установлены многочисленные указатели. Если чётко им следовать, то заблудиться невозможно, весь путь занимает не более часа.

Уже на подступах к вулкану картины безмятежной сицилийской пасторали меняются на безжизненные холмы лавы, где начинаешь чувствовать себя сталкером, пересекшим запретную черту. И правда, Этна пустила нас в «зону отчуждения» не с первого раза. Как это часто бывает в горах, разыгралась непогода. Когда мы прибыли к канатке, тучи закрыли вулкан плотным кольцом, временами сыпал дождь, а ветер, как заядлый бильярдист, то и дело норовил столкнуть в кольцо нижнего кратера блуждающих по его краю туристов. Не было смысла идти вверх в эту непроглядную муть. И мы отложили подъём до лучшей погоды, которая наступила уже через несколько дней.

К тому времени мы были уже тёртые калачи и заранее подготовили тёплую одежду. Для тех, кто не догадался утеплиться, в сувенирных лавочках на стоянке продают толстовки и куртки, шапки и перчатки. Цена вполне сносная, за куртку с меня запросили всего 20 евро. Но, как оказалось, можно было не разоряться, на фуникулёре работает прокат, где всего за 4 евро можно взять тёплые вещи в аренду.

Какой на вулкане дымок?

Пока кабинка фуникулёра везла нас вверх, можно было любоваться видами склона и самыми экономными туристами, которые решили не платить даже за канатку. Да, такая возможность есть, но этот участок пути наименее живописный и трудозатратный, так что проще его не проходить. База Ла­Монтаньола, куда прибыл фуникулёр и где вас встречают автобусы с гидами, располагается на высоте до 2500 метров. Отсюда большинство туристов уже пешком стартуют до верхней точки 2920 метров, где открывается вид на четыре основных кратера вулкана.

С отметки 2920 метров открывается вид на основные кратеры вулкана

Маршрут получается небольшой, всего полкилометра, однако идти приходится всё время вверх, по временам закрываясь от проносящихся мимо автобусов, обдающих туристов лавовой пылью. На этот раз погода нам благоволила, небо было чистое, уже через сотню метров стала видна вершина Этны, над которой поднимался белый дым — хороший знак, сигнализирующий, что вулкан спокоен. Если дым красный — вероятнее всего в ближайшие дни или недели начнётся извержение, нужно быть наготове. А синий дым и вовсе означает, что пора с острова сваливать.

Страха от того, что идёшь по раскалённому внутри вулкану, не чувствуешь. И всё же гиды рекомендуют не расслабляться и не сходить с проторенных троп в поисках необычного ракурса для селфи. Мало ли, разверзнется под тобой расщелина и свалишься в «геену огненную». Таким страшилкам охотно веришь, потому как тепло вулкана ощущается даже через подошвы кроссовок. С верхней площадки, куда мы прибыли примерно через час, открываются космические виды на нижние кратеры. Любоваться ими можно сколько душе угодно, главное — успеть спуститься обратно до закрытия фуникулёра в 16 часов. Внизу всех счастливых покорителей Этны ждут вкусности в кафе и сувениры, изготовленные из лавы.

По вулкану ходила
Оксана Перевозникова

Фото автора