Известный писатель и журналист дал напутствие участникам, собравшимся на фестиваль, приуроченный ко Дню России. 

«Все народы – мечтатели, есть мечта, есть народ. Исчезает мечта, пропадает народ. В мире существует множество пропавших безвестных народов, о которых мы ничего не знаем – это те народы, из которых излетела мечта. Это загадочная, таинственная, до конца не определённая сила, которая толкает народ на всём историческом пути, перенося через каверны, ухабы, чёрные дыры, помогает одерживать победы даже когда они кажутся невозможными», — сформулировал рецепт выживания и развития России литератор в ходе выступления в конференц-зале Московской духовной академии. 


По мнению Проханова, наши мечты транслируются сквозь время посредством русских сказок – про Ивана-Дурака, творившего настоящие чудеса вопреки, и в сказке о живой и мёртвой воде, которые помогли преодолеть главную несправедливость – смерть. 

Если коротко – мечтает наш народ об имперском могуществе и бессмертии его нравственных идеалов, благодаря чему полетел в космос, выиграл Великую Отечественную войну и совершает подвиги преодоления в разных областях и отраслях. 

Смотрите наш фоторепортаж

Фото Сергея Семенькова