Широко разрекламированную дерюзинскую рыбную ферму сравняли с землёй.

Амбициозный инвестпроект канул в Лету, попав в категорию «долгостроев» и «недостроев», подлежащих ликвидации по губернаторской программе.

Печальная история комплекса завершилась в минувшую пятницу. Вслед за недостроенным ангаром, рухнувшим зимой под тяжестью снега, под ковш экскаватора попало офисно-производственное здание — единственным напоминанием о планах накормить Сергиев Посад и соседние районы отборной форелью и стерлядью останутся газетные публикации и видеосюжеты местных СМИ.

Из них мы помним, что в 2015 году компания «Царское озеро» планировала трудоустроить 80 человек и пополнять районную казну на 20 миллионов рублей ежегодно. Тогда же в контексте фермы звучало модное словечко «импортозамещение». Ничего из перечисленного воплотить в жизнь, увы, не удалось. Проект оказался мертворождённым и не соответствующим духу времени — спрос на дорогую рыбу в разгар кризиса невелик.
Инвестор надорвался, добавив головной боли районным властям, вынужденным заниматься сносом и утилизацией недостроенной инфраструктуры.

Ранее подобная участь постигла недостроенную в 90-е школу и детский сад в селе Озерецкое. Список снесённых недостроев и долгостроев будет пополняться в ближайшее время.

Сергей Рунько

Фото Дамира Шавалеева