Для сохранения в памяти поколений великого подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны среди ветеранов был проведён областной поэтический конкурс «Литературно-поэтическая гостиная «Поклонимся великим тем годам», посвящённый 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской и Курской битвах.

 

Учредителем являлся Московский областной Совет ветеранов, исполнителями: Московский областной Совет ветеранов, городские и районные Советы ветеранов.

В первом этапе, проходившем в Сергиево-Посадском районе, приняли участие 24 ветерана из разных поселений.

Первое место по итогам конкурса занял Николай Николаевич ТАРАКАНОВ из Реммаша. Необыкновенно талантливый, пишущий стихи и сочиняющий музыку, он прекрасно исполнил свои авторские стихи «Ветераны» под аккомпанемент баяна.

Второе место занял Рудольф Фёдорович СОРОКИН из города Пересвет. Мальчишеские воспоминания о Великой Отечественной войне и первых послевоенных годах он интересно изложил в поэме «Отчий дом» и прекрасно её исполнил.

Третье место было присуждено Людмиле Александровне КУЛЕШОВОЙ из Богородского поселения, эмоционально прочитавшей авторские стихи, которые никого не оставили равнодушными.

Во втором областном этапе, проходившем в городе Пушкино, все трое исполнили свои поэтические произведения, за что получили Дипломы участников и ценные подарки – двухтомники «Легенды родного края».

Сергиево-Посадская земля богата талантами. Среди принимавших участие ветеранов-поэтов глубоко раскрыли темы: Иван Фёдорович Муравьёв из г. Пересвет, Любовь Герасимовна Бакулина из Реммаша, Валентина Константиновна Симан из г. Хотьково, Владимир Николаевич Баринов (Березняковское поселение), Вениамин Евгеньевич Глазер и Галина Николаевна Ключникова из г. Сергиев Посад, Светлана Александровна Матьяш из г. Пересвет, Эмма Витальевна Петрук из Васильевского поселения и многие другие.

Все присланные стихи глубокие, трогают душу, волнуют, вызывают слезы. Никто не остался равнодушным. Районный совет ветеранов оценил труд участников конкурса и всем вручил Почётные грамоты.

 

Районный совет ветеранов