Станция обезжелезивания и водоподготовки в Реммаше готова к эксплуатации, но пробный запуск в понедельник показал, что для полноценной работы необходимо устранить недостатки.

 

Станция призвана удалять из питьевой воды не только примеси железа, но и радионуклиды — первую (и небеспочвенную) причину беспокойства жителей Реммаша, о чём те не раз сообщали.

Начальник управления городского хозяйства администрации Сергиево-­Посадского района Александр Афанасьев отметил, что компания­подрядчик провела анализы, подтвердившие эффективность в отношении загрязняющих веществ, в том числе радионуклидов.

Сейчас компания отлаживает автоматику, проверяет прочность соединений и устраняет мелкие недочёты. Сколько на это потребуется времени, неизвестно. По словам чиновника администрации, с учётом важности работа будет проходить в кратчайшие сроки и по возможности завершится в ближайшие дни.

Строительство станции водоподготовки началось в 2017 году по областной программе «Чистая вода» за счёт средств бюджетов Московской области и Сергиево­-Посадского района.

 

Владимир Крючев