«С 1 апреля участковые терапевты и педиатры, работающие в подмосковных медучреждениях, могут претендовать на ежемесячную так называемую «Губернаторскую доплату» в размере 32 тысячи рублей», — рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

 

Для получения данной надбавки специалисты должны соответствовать ряду условий: один врач должен работать не более чем на 1,25 ставки и только на одном участке с количеством 1700 человек прикреплённого взрослого населения и 800 детского, выполнять ключевые показатели эффективности (100 % диспансеризация, низкие показатели смертности на участке, отсутствие обоснованных жалоб и т.д.).

«На данный момент специалисты без опыта работы, только что окончившие вуз, получают в среднем около 25 тысяч рублей в месяц. Доплата существенно увеличит заработок участковых специалистов. Также данная мера поможет привлечь новые кадры для работы в учреждения здравоохранения региона», — рассказал Дмитрий Марков.

Министр напомнил, что в медицинских учреждениях Подмосковья реализуется комплекс мероприятий по привлечению на работу высококвалифицированных специалистов.

«Наряду с так называемой «Губернаторской доплатой» в области действует подпрограмма «Социальная ипотека»: в год приобретается около 280 квартир. Работает и федеральная программа «Земский доктор» для привлечения врачей в сельскую местность», — отметил Дмитрий Марков.

 

Оксана Перевозникова