8 мая в администрации прошла очередная комиссия по безопасности, на которой обсудили самые насущные вопросы в преддверии тёплых деньков: клещей и купальный сезон.

 

Первую человеческую кровь в нашем районе клещ пролил в этом сезоне очень рано — 16 апреля. На данный момент зарегистрировали 44 укуса, что в два раза больше, чем в прошлом году. Сохранять соотношение очень не хотелось бы, учитывая, что в 2017 году покусали почти 500 человек, включая более ста детей.

В ближайшее время службы должны провести акарицидную обработку. Особенно это касается парков и других мест массового скопления людей, а также окрестностей ПМК, Лавры, Клементьевки, Лозы и Скоропусковского, где уже есть жертвы опасных паразитов.

Кроме того, до 20-х чисел мая должны проверить воду в местных озёрах: на Лесном, в Семхозе и Торбеевском. От первых двух чудес не ждут: вода там уже несколько лет не проходит по нормативу микробиологии, вешаются таблички «Купаться запрещено», на которые все иронично поглядывают, загорая после заплывов. От Торбеевского же водоёма чего ждать, просто не знают. Это частная территория компании «Солнечный город», которая до сих пор данных по воде не предоставила.

 

Иннокентий Майоров