В прямом эфире телеканала «360» губернатор Московской области Андрей Воробьёв подвёл итоги апреля и рассказал о курсе, который взяло правительство региона.

 

Раздельно собирать и перерабатывать

Одна из самых острых и обсуждаемых тем в Подмосковье за последние полгода — мусор. По словам губернатора, Московская область первая в стране введёт новый экостандарт, с новыми и уникальными технологиями по переработке и захоронению отходов. «Мы построим комплексы по переработке, которые позволят нам на 50 % сократить объём захороняемых отходов и исключить возможность зловоний. Технологии, которые мы будем использовать, применяются в самых передовых странах. В ближайшее время мы приступаем к строительству четырёх мусоросжигательных заводов», — сказал Андрей Воробьёв. Напомним, что один из мусоросортировочных заводов будет построен в деревне Сахарово Шеметовского поселения.

«У нас было 39 свалок в 2013 году, мы планомерно идём к тому, что не останется практически ни одной свалки, будет только 11 действующих современных комплексов по переработке отходов. Если сейчас мы захораниваем 90 % отходов, то уже с конца 2018 года будем захоранивать 45-50 %, причём полигон не будет содержать органики, не будет содержать того, что гниет, пахнет».

Рассказал губернатор и о работе по внедрению раздельного сбора мусора в муниципалитетах. В некоторых, таких как Дубна, уже давно работает система сбора «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который идёт на сортировку для получения вторсырья, и «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), они обезвреживаются. По такой же системе мусор будет собираться и в других муниципалитетах области.

 

Проект Сергиева Посада

Московская область вошла в число лидеров по количеству проектов, включённых в федеральный реестр лучших практик благоустройства общественных территорий. Список сформирован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. «У нас большое количество объектов заявлено, и каждый год мы прибавляем в части комфорта парков и скверов. Эта работа будет продолжена и в этом сезоне для того, чтобы сделать парки, некогда заброшенные, по-настоящему яркими, праздничными, наполненными событиями и безопасными», — подчеркнул губернатор.

В федеральный реестр вошёл и проект Сергиева Посада «Прогулки по Сергиеву Посаду. Пешеходные маршруты для всех».

 

Звёзды управляющих компаний

Положение об оценке эффективности работы управляющих компаний на территории Московской области должно быть утверждено до 25 мая. Итоги рейтинга будут подводить еже-квартально. Система оценки предполагает присвоение организациям определённого количества звёзд в зависимости от уровня оказываемых услуг. Если компания в системе рейтингов занимает низшую ступень, это может послужить поводом для её смены на собрании собственников помещения.

Также губернатор отметил активность подмосковных жителей на прошедших в апреле субботниках. По официальным данным, на субботник вышло больше миллиона человек. В порядок было приведено больше 10 тысяч дворов, одной тысячи зон отдыха, 1,6 тысяч воинских захоронений, 8,7 тысяч детских игровых площадок, 3,3 тысячи цветников и газонов, отремонтировано 23,6 тысяч ограждений и объектов благоустройства, посажено 12,8 тысяч саженцев деревьев, выполнена опиловка 101,2 тысяч деревьев и кустарников.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства региона