Художник-монументалист Вячеслав Саблин обратился в администрацию района с просьбой впредь согласовывать с ним все изменения, которые благоустроители невольно вносят в его композицию «Мемориал славы» несколько последних лет.

 

Накануне Дня Победы какие-то неизвестные люди перекрасили буквы на мемориале в серебряный цвет. Это тем более странно, что несколькими днями ранее эти же элементы уже подновляли бронзовой краской официально нанятые администрацией подрядчики.

Но, как оказалось, автора не устраивают оба варианта.

«Я хотел бы прекратить этот беспредел. Красят и красят эту композицию. А её вообще нельзя красить, всё надо смывать до меди. Это монументальное произведение. Главное, чтобы самодеятельностью не занимались, этого нельзя делать», — возмущается Вячеслав Саблин. Он настаивает, что в данном случае были нарушены его авторские права. За это по суду вполне реально взыскать за моральный ущерб — по закону от 10 тысяч рублей до 1,5 миллиона. Чего он, впрочем, делать не намерен.

Мемориальную конструкцию установили 40 лет назад, в 1978 году, на месте братской могилы, где ранее был лишь небольшой обелиск. Саблин трудился над проектом в соавторстве с Сергеем Перелыгиным и Денисом Вильяверде. Он вспоминает, что их мастерская находилась в бывшем кинотеатре «Юность», который располагался через дорогу. Когда конструкцию по блокам переносили для монтажа, приходилось перегораживать проспект. А Вечный огонь, зажжённый от «Могилы неизвестного солдата» у кремлёвской стены, в факеле доставляли в Загорск на бронетранспортёре.

Саблин признался, что помимо цвета букв, его уже давно волнует сохранность всей композиции. Из-за перепадов температур, на соединениях появляются трещины, швы нарушены и требуют реставрации.

До праздников композицию решено не переделывать. Но, как заверила заместитель главы администрации района Оксана Ероханова, после 9 Мая конструкцию в содружестве с автором обязательно приведут в первоначальный вид.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова