Прошли, равняясь на Знамя Победы, воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот», ученики 14-й и 16-й школ. Одним из организаторов новшества в праздновании Дня Великой Победы в Хотькове стал лидер ВПК «Патриот» и инструктор по рукопашному бою Николай Кезбер. Мы поговорили с ним о жизни клуба, который он возглавляет чуть более года.

 

«В этом году военно-патриотический клуб отметит свой первый юбилей – пять лет, это будет 1 августа. А пока клуб растёт и развивается. Во многом этому помогает культурный центр «Елизавета Мамонтова», рассказывает председатель совета ВПК «Патриот» Николай Кезбер, несколько лет назад из цокольного этажа жилого дома клуб переехал в просторное помещение общей площадью 360 кв. метров».

В новом здании есть всё для полноценных занятий: спортивный зал, зал с тренажёрами, учебные аудитории, комната для инвентаря. В клубе работает коллектив из 12 человек. В него входят педагоги, инструкторы и их помощники.

«Они занимаются с тридцатью детьми из Хотькова, Сергиева Посада и даже Самотовино военной подготовкой и патриотическим воспитанием, поясняет Николай Кезбер. Как правило, это дети из небогатых или не очень благополучных семей, которых мы уводим с улицы, заброшенных строек и подвалов. Ходим чтобы они увлекались спортом, а не наркотиками, курением или алкоголем».

Первые 2-3 занятия в клубе ознакомительные, новичок знакомится с клубом, клуб с ним, если у ребёнка возникает желание, то его родитель пишет заявление о согласии на зачисление ребёнка в клуб и предоставляет обычную, школьную медицинскую справку, с допуском заниматься борьбой и боксом.

«У воспитанника начинается комплекс теоретических и практических занятий: физподготовка, бокс, самбо, рукопашный бой. Ребята, занимающиеся в клубе, проходят основы медицины и мировых религиозных культур, также изучают историю России, географию. Обучаются сборке-разборке оружия, наложению бинта, жгута на сломанную руку, рассказывает Николай Кезбер. В этом году программа дополнится изучением парашютного дела: будем рассказывать о парашютах, показывать, как их собрать».

В целом занятия  в клубе длятся около трёх с половиной часов. «Из школ, где учатся наши воспитанники, приходят положительные отзывы. Например, мальчик из хотьковской школы много прогуливал, учился на одни двойки, был пойман на стройке и поставлен на учёт в общественную комиссию по делам несовершеннолетних в Хотькове. Спустя время, войдя в наш клуб, он стал дисциплинирован. Посещает школу, перешёл на оценки три и четыре, не балуется, делится успехами Николай Кезбер. Дисциплина со временем у всех в клубе выходит на хороший уровень. Ребятам на занятиях говорю, что, если ты пришёл и встал встрой, выполняй такие же задания, как и все, пусть хуже, но не отлынивай от занятий и трудностей».

В клуб записаться можно по тел. 8(903)180-77-62

 

Семён Семёнов

Фото автора