В Образовательно-культурном центре управления образования прошла Всероссийская акция, инициированная Рособрнадзором, «100 баллов для победы». Ученикам 10-11 классов рассказали, как получить максимальный балл при сдаче ЕГЭ, ставшего с 2009 года обязательной формой выпускных экзаменов в школе.

 

«С начала учебного года управление образования ведёт подготовку выпускников 11 класса к сдаче ЕГЭ, — рассказала заместитель начальника управления образования Наталья Уфимцева. — Цель таких мероприятий — снять эмоциональную и психологическую напряженность у выпускников. И объяснить им, что при правильной подготовке получить высокий балл может каждый выпускник».

Главным героем встречи стала выпускница 16 школы Ксения Сироткина, набравшая в прошлом году 100 баллов по русскому языку. Она рассказала о своём опыте подготовки к экзамену и поведала о «хитростях» сдачи тем, кому ещё предстоит пройти сложный путь.

«К экзамену по русскому языку начала готовиться ещё в 10 классе. Читала много литературы и написала по каждой прочитанной книге сочинение, так составила базу для дальнейшей подготовки в одиннадцатом классе, — рассказала Ксения Сироткина. — Большинство ошибок допускаются не от незнания, а от невнимательности. Советую сочинение проверять с конца, так вы будете сконцентрированы на пунктуации и грамматике».

Сироткина также посоветовала обращать внимание на аргументированность в тексте, так как часто выпускник теряет много баллов из-за отступления от главной темы.

«Последние месяцы, перед сдачей экзамена, сочинения лучше всего писать не на тетрадных листах, а скачать экзаменационные бланки и писать в них. Так вы будете понимать, сколько примерно слов помещается, и во время экзаменов не будете тратить драгоценные минуты на их пересчёт», — поделилась она ещё одной хитростью.

 

Семён Семёнов

Фото автора