Жители деревни Жучки, что рядом с Хотьковом, добились обустройства пешеходного перехода в районе сетевого магазина.

 

Решением комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации Сергиево­-Посадского района Мытищинскому отделению «Мосавтодора» поручено провести работы по благоустройству пешеходного перехода до 1 июня 2018 года. На достижение цели (переписки между сторонами) ушло два с половиной года.

Впервые жители обратились за помощью к властям в августе 2015 года, направив коллективное письмо в администрацию Хотькова. Но так как дорога «Жучки — Васьково» входит в реестр собственности Московской области и находится в оперативном управлении «Мосавтодора», обращение передали выше по административной лестнице — в экспертный отдел дорожного хозяйства Сергиево­-Посадского отделения обслуживающей организации. Ответа не последовало.

Спустя два года, в ноябре 2017 года, жители повторно обратились к местной власти, на этот раз к депутату городского Совета депутатов Хотькова Андрею Плетнёву с просьбой помочь с обустройством пешеходного перехода возле магазина «Пятёрочка».

В летнее время и выходные повышается интенсивность потока автомобилей. И в первый же год работы сетевого магазина на этом участке машина сбила ребёнка. Также в деревне живёт много детей, которые без присмотра старших ходят в магазин через дорогу.

Депутат по наказу жителей от имени местного законодательного органа обратился к генеральному директору «Мосавтодора», но и его обращение было также оставлено без внимания.

«Учредителем региональной дорожной компании является Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Я написал обращение на имя министра Игоря Трескова, где указал, что предприятие, находящееся в его ведении, нарушило порядок рассмотрения обращений граждан. Законом установлено, что житель должен получить ответ в течение 30 дней. Такое же письмо направил и генеральному директору «Мосавтодора» Владимиру Цыцулину, — рассказал Андрей Плетнёв.

На этот раз бюрократическая машина заработала. Заместитель генерального директора региональной дорожной службы Сергей Титов дал ответ, что на ближайшей комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации Сергиево­-Посадского района будет рассмотрен вопрос по деревне Жучки. В случае положительного решения в 2018 году будут проведены работы по обустройству пешеходного перехода. На этом участке дороги установят дорожные знаки со светодиодной индикацией, дополнительные предупреждающие и запрещающие знаки и искусственные дорожные неровности.

 

Семён Семёнов

Фото автора