Лестницу в старом особняке на проспекте Красной Армии (д. № 105) изучат депутаты Сергиева Посада. С такой просьбой обратилась Наталья Смирнова, директор музея народных промыслов, который находится в этом доме.

 

С её слов ясно, что здание находится в аварийном состоянии и посетители крупно рискуют, поднимаясь по шаткой лестнице на второй этаж. Всё это, по мнению директора, мешает принимать гостей, и в такой ситуации музею трудно рассчитаться с долгами, которые накопились за несколько лет.

Этот музей — не такой уж молодой, но далеко не самый известный в Сергиевом Посаде. Основу коллекции составляют работы местных мастеров — богородского промысла и других. Музей проводил лекции и экскурсии, но в последние годы эту работу приостановил. У входа как напоминание о событиях двадцатилетней давности лежит потрескавшаяся вывеска «Народные промыслы Мексики. Открытие 23.IV.94».

Музей — детище ООО «Культурно-деловой центр», которое возглавляет Наталья Смирнова. Она арендует помещение у собственника — районной администрации, и именно собственник отвечает за содержание помещения.

Несмотря на нестабильное финансовое положение, музей не брал денег за вход, платными были только экскурсии. Начальник управления развития отраслей социальной сферы администрации района Наталья Фирсанова отметила, что ООО как коммерческое предприятие могло бы рассчитывать на более низкую арендную ставку, если бы поменяло организационно-правовую форму и вело работу в рамках образовательной деятельности.

Большую ясность внесёт очередное заседание комиссии по культуре горсовета, которое, как сообщил депутат Алексей Вохменцев, проведут вместе с администрацией района.

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова