На прошлой неделе жительница Хотькова Олеся Шуваева обратилась в редакцию с просьбой разобраться в коммунальной «катастрофе». Жители домов по улицамя Митино и Академика Королёва обнаружили в подвалах воду. Глубина затопления достигала 15 см. Стоящий рядом детский сад был закрыт, детей отправили на незапланированные каникулы до 16 апреля.

 

«Почувствовав неприятный запах и увидев, как заполняется водой и канализацией подвал, я позвонила в ЖКО. Мне ответили, что о проблеме знают, вопрос решается, — рассказала жительница дома № 7 по улице 3­я Митино Олеся Шуваева. – Параллельно обратилась в другие инстанции: городскую ресурсоснабжающую организацию, на сайт президента России и в «Добродел».

Каждый год в период обильного таяния снега происходило частичное подтоп­ление подвалов домов. Проблема решалась оперативно путём откачивания воды и чистки труб коллектора. В этом году эта мера не помогла, участок центрального коллектора напротив бывшего стадиона «Энергия» пришёл в негодность. Произошёл прорыв трубы, грунт провалился и образовал пробку.

По информации администрации Хотькова, коммунальщики мгновенно отреагировали на аварию, и уже в пятницу на место прорыва приехали две единицы спецтехники из Ивантеевки. Коммунальные специалисты города пробовали пробить образовавшийся завал в трубке коллектора, но удалось сделать лишь небольшую щёлку, что недостаточно для комфортной работы системы водоотвода и канализации.

«В течение месяца запланированы работы по замене участка центрального коллектора — порядка 150 метров трубы. Работа сложная, трудоёмкая, труба лежит на глубине около восьми метров, но мы справимся, — комментирует ситуацию первый заместитель Главы администрации Хотькова Роман Романов. — До полного устранения аварии в домах работают насосы, они откачивают водные и канализационные стоки в колодцы, идущие после места обрыва. Жители не будут испытывать неудобств».

 

Семён Семёнов

Фото автора