Современная андерграундная мода и предметы XV века впервые увидели друг друга в эту пятницу, 13. Уикенд в музейном комплексе «Конный двор» открыли крайне нестандартным для обстановки событиеммодным показом. Свою новую коллекцию в антураже экспозиции «Преподобный Сергийпомощник всему государству и государям российским» представлял молодой дизайнер родом из Хотькова Антон ЛИСИН.

 

Говорить об одежде не будем — автор статьи последний раз покупал что­-то новое для гардероба в 2016 году, но сочетание современных «луков» под взорами святых и императоров действительно примечательно. Показ — совместный проект музея и Антона. Сотрудничество чуть менее диссонансное, чем может показаться.

Сам модельер до начала своей карьеры как автора одежды, демонстрировал её как модель, в том числе и на показах такого одиозного светского персонажа как Гоша Рубчинский. Но в 2013 году решил шить своё, буквально впечатывая родную эстетику на продолговатые свитеры: в одежде он использует принты, названные им, например, «Серафим» или «Русский Мрак», с элементами славянской вязи.

«Для нас это своего рода эксперимент, — признаётся Светлана Николаева, заместитель директора по научной работе. — Пробуем поговорить с публикой на другом языке на самом деле о тех же ценностях, об общей культуре. Мы увидели, что творческая молодёжь очень чутко реагирует на красоту, в том числе и в древнерусском искусстве. Очень важно, что сейчас авторы достают из этих художественных «кладовых» современные для них детали, идеи, мотивы. Это, как нам кажется, показывает как единство нашей культуры, так и то, что она живая, меняющаяся».

Одной цели коллаборация хранителей и нонконформистов точно достигла: новые люди в музей пришли. Более того, пять человек, которых мы оторвали от осмотра древний копий перед главным мероприятием, признались, что из Москвы и у нас впервые.

Правда, не обошлось и без противоречий. Далеко не всех сергиевопосадцев порадовал такой авангард: неуместным показалось сочетание образов и татуированных моделей. Думаю, что Антону Лисину не привыкать. Как нам рассказала его тётя, пришедшая на показ, даже в семье стиль Kasatika (модельный псевдоним модельера) не сразу приняли.

 

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Борисова