На прошлой неделе депутат Госдумы Сергей Пахомов встретился с парламентариями Сергиева Посада для неформальной беседы. В городе накопилось много вопросов, которые хотелось бы обсудить. Он рассказал о масштабных проектах в разных сферах, которые планируются к реализации в городе и районе. Пахомов призвал народных избранников к консолидированной работе на всех уровнях власти. «При формировании бюджета города или района необходимо помнить о возможности получения денег на развитие по федеральным и региональным программам. Возможно, нам где-то стоит отказаться от популистских решений, понимая, что 5 миллионов рублей, вложенных в подготовку проектно-сметной документации, могут дать нам объект в 200-300 миллионов рублей», — подчеркнул парламентарий.

 

Ждём больницу в Хотькове

Один из самых масштабных проектов, который готовится к реализации в ближайшее время, — строительство больницы в Хотькове. Его примерная стоимость оценивается в 2 млрд рублей. По словам Сергея Пахомова, проект больницы необходимо сделать в этом году, тогда начала строительства можно будет ждать уже в 2019-м.

Поддерживать учреждения здравоохранения также продолжат и в Сергиевом Посаде. «В той же самой РБ проблем очень много, начиная от ремонта некоторых отделений и заканчивая благоустройством. Вся территория в ужасном состоянии. Сегодня отношение губернатора Московской области к нашему району неплохое, поэтому у нас есть большие шансы войти в следующую трёхлетнюю программу поддержки учреждений здравоохранения с серьёзными цифрами», — сказал Пахомов.

Депутат Госдумы также выразил удовлетворение тем, что наконец решился вопрос с госпиталем на Ферме, который вернули в систему районного здравоохранения. В будущем услугами врачей госпиталя смогут пользоваться и жители соседнего Птицеграда.

 

Что светит «Темпу» и «Лучу»

В этом году стадион «Темп» на Скобяном посёлке перешёл под управление районной администрации. Теперь, по мнению парламентария, главная задача администрации попасть в региональную программу реконструкции спортивных объектов, что позволит отремонтировать «Темп» по аналогии с «Лучом».

Кстати, на территории «Луча» тоже осталась нерешённая проблема — недострой, который следует ликвидировать, чтобы возвести на этом месте спортивный объект. На слухи о том, что возможно его коммерческое использование, парламентарий категорично заявил: больше он пригодится муниципалитету.

Пахомов озвучил перспективы возведения нового спорткомплекса, который планируют построить по программе «Газпром — детям»: «Губернатор эту идею поддержал и направил соответствующее обращение в компанию «Газпром». Что это будет — ледовый дворец либо многофунк-циональный спортивный центр, пока не решено».

 

Ищут землю под физматлицей

Разговоры о том, что это учебное заведение нужно перевести в большее по размеру здание, ведутся уже давно. Под строительство уже рассматривалось несколько земельных участков, но пока ни один вариант руководство не устроил. «В идеале хотелось бы сохранить физматлицей недалеко от центра города, однако современные нормативы не позволяют разместить учреждение на маленьком участке. Ждём новых вариантов, принципиальное решение о строительстве получено, новое здание у лицея обязательно будет», — прокомментировал Сергей Пахомов.

 

Проект будет дороже, а школа — лучше

В проекте строящейся в микрорайоне Северный школы, которую планировалось открыть уже в сентябре, срочно потребовались корректировки. В итоге после внесённых изменений сумма удорожания проекта составила почти 300 млн рублей. «Уверен, что в мае областная Дума внесёт поправки в решение и школа будет ещё лучше, чем планировалось. Работы по строительству не останавливаются. Мы, конечно, мечтали, что в этом году к 1 сентября школа будет открыта, но, учитывая поправки, думаю, что объект будет сдан в конце года», — уточнил депутат.

 

Расселят на 21 дом больше

В этом году решено сконцентрировать внимание на расселении ветхих и аварийных домов. «У нас появилась возможность внести изменения в программу расселения ветхого и аварийного жилья, добавить в неё 21 дом. Это дополнительная нагрузка на бюджет в 140 млн рублей», — сказал Пахомов.

В Сергиевом Посаде самое большое количество аварийных и ветхих домов находится на Кирпичном посёлке, Скобянке, часть домов осталась на Клементьевке. В 2020—2022 годах в федеральную программу по расселению включат также дома на Рабочем посёлке и Лакокраске.

 

По Восточному объезду решение пока не утверждено

Большая стройка нас ожидает в районе железнодорожного переезда и бывшего завода № 6. Там планируется ввести так называемый Восточный объезд. «То, что сегодня предлагают проектировщики, нас не устраивает, потому что не решает главного вопроса — как жители рабочего микрорайона смогут попасть на другую сторону железной дороги. Поэтому решение по Восточному объезду до сих пор не принято. Ждём приемлемый для всех вариант, не только удобный для сегодняшнего дня, но и для возможной перспективы. В любом случае проект остаётся в программе, в этом году должны его закончить, а в следующем начать стройку», — объяснил депутат.

 

Западный объезд наткнулся на реку

В этом году продолжится прокладка Западного объезда города. В проект также потребовалось внести изменения в той части, где Западный объезд пересекает речку Копнинку. В этом месте планируют сделать мост, который даст возможность в перспективе пускать транспорт и под мостом.

Как только закончится паводок, строители готовы выйти на площадку по прокладке пешеходного маршрута от Келарского пруда до Загорского озера.

«В прошлом году мы вложили порядка 700 миллионов рублей в благоустройство пешеходных зон. Мне кажется, жителям это нравится. Если администрация и депутаты хорошо поработают, то город в этом году сможет получить ещё 50 миллионов рублей на благоустройство Левонадпрудной улицы. Все эти проекты существенно меняют городскую среду», — подытожил Сергей Пахомов.

 

Подготовила Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова