Мы провели небольшой экспресс-опрос мам и пап, при этом спрашивали одно и тоже: какие травмы их детей произвели на них наибольшее впечатление, где они произошли и чем дело закончилось?

 

Как оказалось, на первом месте крепко утвердились разбитые лбы. На «почётном» втором — зубы.

— Помню, как пришлось сыну зуб наращивать, поскольку он был уже постоянный. Как сломал? Сбегал по лестнице вниз, вот к ступеньке и приложился.

— Мой прыгал в школе через ступеньку, кто-то его толкнул, и травма ноги оказалась неизбежной. В итоге — травмпункт, гипс и костыли, на которых он прыгал достаточно долго. Я помню, как пожалела, что нога не застрахована — даже считала, сколько денег бы мы получили. И сколько бы за две ноги — времена были тяжёлые, полуголодные.

— Мне запомнился бег сына в батарею. После чего лоб пришлось зашивать — рану, конечно. А младший умудрился свалить на себя тумбочку с телевизором и аквариумом с рыбками. Судьба рыбок? Она печальна — собрали их вместе с водой и выбросили.

— Мой сын получил травму на тренировке. Прямо на глазах у тренера мальчик прыгнул на него — он упал — трещина на руке — гипс! Ну, и конечно, драки случаются — мальчишки ведь! Подрались — одному шишка на лбу, второму — постановка на учёт. А второй упал — встал с окровавленными зубами, но вроде все целы.

— Мой сын в школе нос сломал. Результат — травмпункт и кривой нос.

— У моей внучки недавно на уроке физкультуры играли в кошки-мышки. Она в роли мышки так быстро побежала в норку, что добежала первой и все остальные мышки в неё врезались. Теперь бок болит от «мышиного» удара. Но травмпункт она посетила летом — когда во время сбора листьев для гербария на неё прыгнул клещ и так вцепился, что выкрутили только врачи.

***

А ещё ожоги кипятком, проглатывание камешков, прищемленные дверями пальцы, удары качелями, падения с горок, драки с кошками и классика жанра — разбитые коленки. И всё это мы собрали, практически не выходя из редакции. Кажется, детство — это не такое «розовое» время, как нам кажется. Почему-то вспоминается: «На войне как на войне!»

 

Галина Серова

Фото из архива редакции