Утром 10 апреля губернатор Подмосковья провёл расширенное заседание правительства области. В ходе совещания Андрей Воробьёв определил дату проведения общеобластного субботника — 21 апреля, а также сообщил, что на ремонт дорог в регионе в этом году выделено 19 миллиардов рублей.

 

С 16 апреля в Московской области начинается плановый ремонт дорог, об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Игорь Тресков. Какие дороги ремонтировать, выбирали сами жители на портале «Добродел» в разделе «Голосование». Из Сергиево-­Посадского района было представлено 52 дороги; если верить порталу, в план ремонта в итоге включены 42. Наибольшее число комментариев набрал дорожный участок до церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Также в списке есть дороги в Реммаше, с. Парфёново, мкр. Семхоз, с. Шеметово. С полным списком можно ознакомиться на сайте.

Главам муниципалитетов поручено не позднее 15 апреля начать торги по определению подрядчиков.  Завершить ремонт планируется не позднее 1 сентября.

«21 апреля состоится субботник. Наша задача — доходчиво объяснить и показать, где каждый человек может принять в нём участие, внести свою лепту в наведение чистоты. Прошу глав муниципалитетов совместно с министерством ЖКХ детально проработать вопрос обеспечения людей всем необходимым инвентарем, организовать досуг, питание», — сказал Воробьёв на заседании правительства.

В ходе совещания губернатор призвал муниципалитеты полностью перейти на электронный документооборот до конца 2018 года. По словам главы региона, бумага должна уйти в прошлое. Необходимо, чтобы к концу 2018 года вся отчётность по торгам, контрактам сдавалась только в электронной форме. Об этом говорил Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ.