Владимир Алексеевич Градов, народный мастер России, долгое время был преподавателем Богородского художественно-промышленного училища и работником фабрики игрушек. Он скончался 6 апреля.

 

Владимир Алексеевич при­ехал в Богородское из Переславля, чтобы поступить в профессионально-техническую школу. В 1968 году он её окончил и ушёл служить в армию, а затем вернулся и стал преподавать в школе. В 70-е годы Владимир Градов стал работать на Богородской фабрике игрушек.

С сентября 1973 года по февраль 1974 в США проходила выставка «Советская молодежь». На ней были широко представлены экспонаты Богородской фабрики. «Отзывы посетителей свидетельствуют об огромном интересе к продукции фабрики. В этом большая заслуга сотрудника вашей фабрики Владимира Градова. Его неоднократные выступления по телевидению, в прессе и практический показ своего творчества в немалой степени способствовали посещаемости выставки. Просим выразить благодарность вашему сотруднику за отличную работу на выставке», — писал профессор, академик Международной Славянской Академии С. Чибиряев. Владимир Алексеевич вспоминал, как собственноручно дарил свою скульптуру коня дочери Киссинджера, государственного секретаря США в 70-е годы, в честь дня её рождения.

В 80-х годах Владимир Алексеевич вернулся преподавать в профессионально-техническую школу. В 2003 году его наградили Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации за многолетний плодотворный труд в системе профессионального образования и большой вклад в дело подготовки специалистов высокой квалификации. Эта грамота была вручена Владимиру Алексеевичу в день 90-летия учебного заведения.

 

По материалам сайта городского поселения Богородское