В нашей совместной с музеем­заповедником рубрике «Экспонат» рассказываем об очередном интересном предмете из музейных архивов.

 

На выставке «Преподобный Сергий — помощник всему государству и государям Российским» в Западном корпусе музейного комплекса «Конный двор» представлена литография «Вылазка 9 ноября 1608 г.» из серии «Осада Троице­-Сергиевой лавры в 1608­-1610 годах».

Она создана в 1865 году в лаврской литографской мастерской по рисунку Николая Мономахова.

Художник изобразил сражение у южной стены Троице­-Сергиева монастыря: защитники обители смело вышли за крепостные стены и начали жестокий бой с польскими войсками под предводительством Я. Сапеги и А. Лисовского.

Участники вылазки искали подкоп под Пятницкую башню. Клубы дыма и огня на литографии отображают тот момент, когда крестьяне Пётр Слота и Никон Шилов ценой жизни уничтожили подкоп со стороны осаждавших.

Не обошел вниманием Н. Мономахов и участие в сражении представителя высших сил — светлого воина на белом коне, разящего мечом врагов.

Суть изображённых событий помогает понять комментарий в нижней части литографии. Из него, помимо прочего, мы узнаём, что защитники обители вышли на вылазку за три часа до рассвета тремя разными путями.

 

Татьяна Кузнецова, ведущий научный сотрудник Сергиево-­Посадского историко-­художественного музея­-заповедника