За неделю на портал «Добродел» поступило более 14 тысяч сообщений. Больше всего жалоб от жителей поступает на уборку снега — 26 % сообщений. Об этом сообщили на совещании регионального правительства.

 

С наступлением весны фокус внимания переместился на сосульки, которые необходимо срочно убирать с крыш. Людей также беспокоит вывоз мусора, освещение в подъездах домов и плохая уборка дворов.

Отдельно губернатор озвучил проблему, связанную с засильем в городах бродячих собак.

«Весной тема становится особенно актуальной. Обращаю внимание Главного управления ветеринарии на системную работу, с одной стороны, строго в рамках закона, с соблюдением гуманности, с другой стороны, не должны люди ни в коем случае страдать от бродячих собак», — отметил губернатор. Глава региона подчеркнул, что ответственность за решение проблемы лежит на муниципалитетах.

 

Оксана Перевозникова

 

Комментарий

Алексей ШИРОКОВ, заместитель начальника территориального отдела Госадмтехнадзора:

В начале весны с таянием снега мы проводим рейд «Подснежник» по выявлению несанкционированных сбросов. Данные факты фиксируются, и виновные привлекаются к ответственности. Что касается вывоза снега, действительно, существует достаточно серьёзная проблема по уборке его с внутри­дворовых территорий. С первой оттепелью вся эта масса начнёт в виде воды поступать в подвалы домов. Мы рекомендуем управляющим компаниям по возможности принять необходимые меры для вывоза либо обеспечить беспрепятственный отток воды в ливневую канализацию.