В субботу, 3 марта, жители посёлка Лакокраска по собственной инициативе вышли на субботник. Зима изрядно потрудилась, чтобы насыпать больше снега на дороги, вот и решил народ помочь его расчистить.

 

Как рассказали нам инициаторы субботника, после прошедшего обильного снегопада две центральные трассы посёлка оказались сильно заужены, так что двум машинам не разъехаться. Маломощная техника, которой располагает местная управляющая компания, с таким объёмом не справляется. За помощью решили обратиться к администрации района. Энтузиастам не отказали, пригнали грейдер и большегрузный транспортёр.

«Целью субботника мы ставили не только расчистку дорог. Ещё одна наша проблема — сухие деревья, которые требуют опиловки. Администрация и тут пошла навстречу, выделила технику для спиливания и переработки веток», — рассказал житель посёлка Лакокраска Василий Кириченко.

А вот ещё одну просьбу инициативных жителей выполнить не так-то просто. Проблема возникла с пуском развязки на Западном объезде, которая изменила все транспортные потоки, из-за чего Лакокраска в одночасье оказалась практически в «резервации». А вместе с жителями в «зону отчуждения» попали заправочная станция, магазины и гаражи. Проехать к этим объектам теперь можно, но только минуя весь посёлок. Больше всего жители окрестных домов не рады, когда под окнами гонят автобусы, большегрузы и бетоновозы. На узкой дороге разминуться с ними трудно не только машинам, но даже пешеходам. Особенно родители беспокоятся о детях, которым приходится добираться в школу.

Побывавшие на Лакокраске начальник районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности Андрей Досавицкий и представители ГИБДД взяли проблему на карандаш. Решение не принято, выходы из ситуации будут искать вместе с инициативной группой.

Как и обещали организаторы, субботник завершился чаепитием с баранками. В эту субботу, 10 марта, желающих снова ждут на Лакокраске — потрудиться и чайку попить.

 

Оксана Перевозникова