Механизмы ликвидации недостроев, долгостроев и самовольного строительства обсудили на расширенном совещании у губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

 

По состоянию на февраль этого года на территории московского региона в 66 муниципальных образованиях выявлено 500 объектов незавершённого строительства. Из них порядка 35 % — самовольные постройки. В рейтинге среди муниципальных образований по количеству недостроев Сергиево-Посадский район находится на пятом месте — 21 объект. В первой строчке рейтинга Дмитровский район, здесь выявлено 46 незавершённых строек.

Механизм устранения недостроев позволяет сделать это в том числе и в несудебном порядке по решению муниципалитетов. Основания — если участок расположен на территориях общего пользования, на земле, где проходят инженерные сети, используется не по целевому назначению и если участок расположен в зоне с особыми условиями использования территории. Объект самовольной постройки ликвидируется либо самим собственником, либо за его счёт.

«Наша задача — избавить область от недостроенных, страшных зданий, которые портят архитектурный облик городов. Очень надеюсь, что каждый глава территории составит «дорожную карту», которая позволит навести порядок в этом плане на вверенной ему земле», — отметил глава региона.

 

Оксана Перевозникова