На домре — древнем и загадочном славянском инструменте — играли в воскресенье в Хотькове. Студенты института имени Ипполитова-Иванова дали редкий концерт в отделе художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево», что рядом с монастырём.

 

История домры увлекательна сама по себе. Когда-то она была невероятно популярна на Руси, но в XVII веке попала под горячую руку царя Алексея Михайловича и оказалась под запретом в результате борьбы со скоморохами и суевериями.

Её восстановили только двести лет спустя по образцам вятской балалайки, и о том, как звучала подлинная музыка скоморохов и бродячих музыкантов, теперь можно только догадываться. Историки так и не сошлись во мнении, можно ли считать ту вятскую балалайку родственником запрещённой домры, да и сконструированный заново инструмент продолжали усовершенствовать весь XX век.

«Ипполитовка», как по-дружески зовут институт в среде музыкантов, — хорошо известное учебное заведение. Там учились не только известные всему миру классические музыканты, но и популярные в России артисты эстрады — Алла Пугачёва, Сергей Мазаев, Жанна Агузарова и другие.

Концерт в музее дали воспитанники педагога Ирины Дьяконовой, по чьим учебникам учится игре на струнных щипковых вся страна.