На картине Алексея Колесникова «Загорск. 1941 год» изображено событие, сыгравшее решающую роль в Московской битве.

 

Конец ноября 1941 года. Враг рвётся к столице. По всему тысячекилометровому западному фронту идут ожесточённые бои. В Москве и области объявлено осадное положение. Это значит, что каждая улица приобретает военный облик, каждый дом становится укреплением, каждое окно — огневой точкой и каждый житель — солдатом.

В 30 километрах от нашего города, в районе Дмитрова, проходит линия фронта. Как и Москва, Загорск готовится в случае прорыва принять бой. Плацдарм врага необходимо было ликвидировать. Это предстояло сделать 1-й Ударной Армии, формирование которой проходило в Загорске.

Алексей Колесников изобразил на картине солдат 1-й Ударной Армии перед крепостными стенами Троице-Сергиева монастыря. Они прибыли из Сибири и Дальнего востока на защиту столицы. Завтра им предстоит принять первый бой, а сегодня они перед знаменем дают клятву биться с врагом до последней капли крови.

Картину «Загорск. 1941 год» Алексей Колесников написал в 1981 году. Увидеть её можно в экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, в Краеведческом корпусе музея-заповедника по адресу: Овражный переулок, 9а.