Нам этот проезд не нужен, заявляют одни. Тут всегда была дорога, аппелируют другие. Противостояние двух улиц в СемхозеКлементьевской ий Московскойвылилось в жаркий конфликт, который вызвались решить депутаты горсовета по 4 округу.

 

Страсти между соседями разгорелись из­-за участка заброшенной дороги, который соединяет эти две улицы. Долгое время он оставался непроездным, и вот решено было его восстановить, соединив ул. Клементьевскую и 2­-ю Московскую дорожной перемычкой.

Эта дорога потребовалась в связи с реализацией проекта по формированию парковой зоны от Лавры (мимо Келарки, вдоль реки Копнинка) до Загорского озера. Как пояснил присутствующим заместитель главы администрации района Михаил Горбачёв, одно из условий создания парка — свободный наикратчайший доступ на территорию машин спецслужб. Оптимальный маршрут прошёл как раз по улице Клементьевская, затем он должен плавно перейти на 2­ю Московскую.

«Согласно проекту генерального плана Сергиева Посада, на территории между улицей Клементьевская и улицей 2­я Московская имеется перешеек, который их соединяет. В перспективе он позволит разгрузить улицы Толстого, Грибоедова, Нагорную и в целом развить дорожную инфраструктуру микрорайона Семхоз. Также данная территория, возможно, будет использоваться для подъезда специального транспорта — скорой помощи и пожарных машин — к будущему парку, который будет формироваться на землях гослесфонда на территории, в том числе прилегающей к Загорскому озеру. В настоящее время администрация района проводит мероприятие по формированию парковой зоны. Это будет ещё одно место отдыха горожан, которое станет заключительной точкой в пешеходном маршруте — от Троице­Сергиевой лавры, вдоль Келарского и Банного прудов до Загорского озера», — пояснил присутствующим Михаил Горбачёв.

Жители Московской ратуют за то, чтобы дорогу восстановили. «Она для нас жизненно необходима. Когда на нашей улице случился пожар, был полный затор и выехать не представлялось никакой возможности», — пояснила свою позицию жительница улицы. А вот соседи с Клементьевской привыкли к своему тихому тупику, и их сквозной проезд не устраивает. Люди опасаются, что их безмятежный уклад будет нарушен и улица станет транзитной для всех желающих ближе подобраться к парковой зоне и озеру.

Транзита на этой дороге не будет, заверили жильцов депутаты. Фактически она резервная, и пользоваться проездом будут только жители улицы 2­й Московской, на которой находится всего 32 дома. Для всех, кто захочет в будущем попасть в парковую зону, проектировщики продумали более удобный вариант. Проект предусматривает строительство 6­го проезда вдоль речки Копнинки, который не затрагивает ничьи интересы. Там же расположится перехватывающая парковка, на которой необходимо оставить машину, и дальнейший путь до озера, в 300–500 метров, можно будет проделать пешком по благоустроенной территории.

До конца доказать протестующей половине жителей, что объединение дорог жизненно необходимо, так и не удалось. Но чиновники и депутаты готовы и дальше встречаться, беседовать и убеждать, что дороге следует быть.