Почти всю зиму жители района жалуются на стаи бродячих собак. Только за десять дней, с 25 января по 6 февраля, на портале «Добродел» появилось двенадцать обращений. То о десяти собаках на Новоугличском шоссе, то о стайке в Мостовике. В сообщении от 4 февраля жители написали о трёх­-четырёх агрессивных животных поблизости от детского сада № 35 на Воробьёвской улице в Сергиевом Посаде.

Первое, чего боятся люди, — бешенство, но его на территории района сейчас нет. «Последний случай зафиксировали 4 ноября прошлого года: лиса забежала в частный дом, — информирует нас Игорь Суровцев, начальник противоэпизоотического отдела Сергиево­-Посадской ветеринарной станции. — Буквально недавно постановлением от 6 февраля на территории района сняли ограничения, связанные с карантином по бешенству».

А вот стаи безнадзорных животных, пусть и здоровые, в районе есть, но тендер на отлов так и не разыгран. Сайт госзакупок молчит об объявлении конкурса на новые контракты, хотя все документы, по заверению ответственных органов, уже поданы. Напомним, что из регионального бюджета ежегодно на отлов безнадзорных животных выделяется свыше 100 миллионов рублей. «Договор заключат в рабочем режиме, — прокомментировал Иван Михайлович Кончаков, начальник управления сельского хозяйства районной администрации. — Думаю, что к концу февраля уже будут оформлены бумаги».

Также Иван Михайлович пояснил, что отлов животных в районе всё же проводят. На январь заключили два разовых контракта по сто тысяч рублей каждый. «По рукам ударили» с победителем аукциона прошлого года ИП Ротарь А. Н. — к слову, его деятельность в последнее время не вызывала никаких нареканий зоозащитников.

Мы связались с предпринимателем, и он подтвердил, что и сейчас с ним заключён кратковременный договор на отлов животных. Всего в районе с начала года отловили 23 собаки.

Есть ещё один момент. Пока что отлов не плановый, то есть проводится он по заявкам жителей. Оповестить власти о стаях животных можно по нескольким каналам.

Во-­первых, напрямую позвонить в управление сельского хозяйства районной администрации +7(496) 551­38­09;

во­-вторых, по телефону «Территориального ветеринарного управления № 2» — +7(496) 542­45­56.

В­-третьих, пожаловаться на «Добродел» — судя по реакции на заявки, пока это самый эффективный способ. Ну и последний вариант — звонок в 112 или полицию.

Иннокентий Майоров