Один из самых древних праздников, переживший и гонения на язычество, и эпоху материализма, сегодня воспринимается как отличный повод провести время на свежем воздухе и порадоваться приближающейся весне. Мы собрали все самые интересные площадки, где это можно сделать в ближайшие выходные.

 

ХОТЬКОВО

Многие наверняка помнят прошлогоднюю Масленицу в Хотькове — одну из самых удачных за все минувшие годы. Смогут ли хотьковчане с тем же размахом, удалью и блеском повторить успех прошлого года, узнаем там же, в парке «Покровский».

17 февраля с 12 часов в парке Покровский: масленичное шествие, праздничный балаган, фольклорные песни и танцы, игры на крестьянском дворе, ярмарка художеств, Театр Петрушки, забавы древней Руси, катание на горках, батутах, лошадях и собачьих упряжках, горячие угощения.

 

СЕРГИЕВ ПОСАД

Сергиевопосадцы надолго запомнят уличное выступление ансамбля барабанщиков «Маракату» — известной шоу-группы, в которой прекрасно уживаются кубинская жара, русский фолк, бразильские перья, варган и терменвокс. После такой гремучей смеси весна не может не прийти!

Везде — 18 февраля с 12 до 16 часов.

Советская площадь и площадка «Дорога к храму»: карнавальный оркестр «Маракату» и интерактивное барабанное шоу, антикварный цирк, фолк-рок-группа «Ярилов зной».

Парк Скитские пруды — народное гуляние. Конный двор — праздничная программа. Работают аттракционы, ярмарки, проходят конкурсы, предлагают горячий чай и блины.

 

БЕРЕЗНЯКИ

В Березняках обещают катание на санях и ледяной столб — это что-то новое! Конкурс праздничных блюд назвали «Праздник живота», а пищей духовной можно будет насладиться на концерте, который завершит этот день.

18 февраля с 11 часов у ДК «Юность»: товарищеский матч детско-юношеских команд по хоккею с мячом, катание на санях, масленичный поезд, мастер-классы, Масленичная комедия, штурм снежной крепости, перетягивание каната, ледяной столб, праздничный концерт коллективов Дома культуры (с 14 часов).

 

КРАСНОЗАВОДСК

Придумать что-то новое в случае с Масленицей, которую отмечают из года в год, трудно, но в Краснозаводске смогли — наступление весны отметят Битвой на шампурах и катанием на снегоходах.

18 февраля с 12 часов, площадь у КДЦ «Радуга»: катание на снегоходах, игры, забавы, потехи, конкурсы; после уличной программы — концерт в КДЦ «Радуга».