В Сергиевом Посаде проведут «Том Сойер Фест» — акцию по возвращению былого величия историческим постройкам города. В рамках всероссийского движения, начавшего свой путь в Самаре, волонтёры уже реставрировали десятки домов. В Московской области «Том Сойер» пройдёт впервые, и именно в нашем городе. Один из «кандидатов»  на обновление — дом в Овражном переулке (на фото).

Идея фестиваля в том, что волонтёры при финансовой поддержке спонсоров, грантов и жертвователей обновляют ветхие здания — не исторические памятники, но значимые для городской среды. Кроме того, в рамках реконструкции проводится культурная программа: концерты, лекции, экскурсии и прочее, а рядом с обновлённым зданием появляются арт-объекты.

«Мы сейчас в стадии выбора дома, ждём реставраторов, — рассказывает Анастасия Ерёмина, координатор проекта в Сергиевом Посаде. — К зданию есть ряд требований. Например, первый фестиваль обязательно будет где-то в центре, чтобы стать точкой притяжения, заявить о себе. На реконструкцию, как правило, требуется около 250-300 тысяч рублей». Провести первый «ребрендинг» старинных стен обещают летом 2019 года. Желание поучаствовать уже изъявили как местные активисты, так и жители Москвы и области.

Организаторы признаются, что надежды и планы на дальнейшую волонтёрскую реконструкцию Сергиева Посада уже есть. Для этого нужно, чтобы удалась самая первая акция. Стать волонтёром или спонсором, как и подробнее прочесть о фестивале, можно в социальных сетях. Например, в группе социальной сети ВКонтакте «Том Сойер Фест — Сергиев Посад».

Иннокентий Майоров