Станция очистки водопроводной воды от железа смонтирована в Лозе. До этого дня концентрация железа в местной питьевой воде превышала норму в шесть раз, о чём неоднократно сообщали жители посёлка.

 

Компания, установившая и тестировавшая оборудование, убедилась в полном соответствии очищенной воды санитарным стандартам. Теперь слово за Роспотребнадзором — после того как ведомство одобрит пробы, станцию запустят.

Похожая проблема отмечается по всей стране. Железо входит в первую тройку среди всех природных примесей в российских водопроводах. Высокая концентрация этого микроэлемента приводит к риску инфарктов, аллергий, проблем с печенью и суставами, а также наносит вред нервной и кровеносной системам.

В нашем районе наиболее неблагополучная ситуация отмечается в восточной части, а также в деревне Марьино и Загорских Далях. Начальник управления жизнеобеспечения городской администрации Александр Афанасьев сообщил, что его ведомство о проблеме знает и работа в этом направлении идёт. В самом Сергиевом Посаде показатели железа в норме.

Станция обезжелезивания в Лозе установлена по областной программе «Чистая вода» за счёт средств областного и районного бюджетов.

 

КОММЕНТАРИЙ

Наталья ГУЩИНА, глава Лозовского поселения:

Станция обезжелезивания будет эффективна только после промывки сетей, иначе по трубам, которые никогда не чистились, хорошая вода не потечёт. Я буду счастлива, если в районе найдутся деньги на это (полномочия в сфере ЖКХ несколько лет назад были переданы из сельских поселений в район. — Ред.) Шансы есть — во всяком случае, я нашла понимание в администрации района, разговаривала лично с Михаилом Токаревым. На февральском заседании районного Совета депутатов этот вопрос обещали повторно рассмотреть.