Сегодня, 31 января, парк-отель «Пересвет» принял выездное заседание комитета Мособлдумы по делам молодёжи и спорта. Тема — развитие лыжного спорта в регионе – собрала соответствующих гостей: министры, областные депутаты, местные руководители и олимпийские чемпионы Александр Легков и Антон Шипулин.   

 

Главную проблему обозначили почти сразу. Первый же спикер заседания, Кирилл Жигарев, заместитель председателя Мособлдумы, отметил отсутствие единой базы всех лыжных трасс региона. В реестре минспорта на всю область насчитывают лишь 57 – лишь те, где есть места для переодевания и возможность проводить соревнования. При этом есть сотни километров «дикой» лыжни, на которую не получить финансирование из бюджета. По оценке первого заместителя министерства физкультуры и спорта Московской области Александр Сазановича, периодически катается в регионе свыше одного миллиона человек.  

«Мы говорим о развитии в целом, не только про спорт высоких достижений. Любая профессионально сделанная трасса притягивает всех местных жителей. На подготовленной базе найдётся место не только лыжам, но и другим видам спорта, — сказал Александр Легков, прославленный спортсмен и заместитель председателя комитета. – Также есть проблема распределения трасс по региону: в восточном и южном направлениях у нас почти нет зарегистрированных трасс и детям, которые хотят участвовать в соревнованиях, нужно ехать за сто километров». Озвучил олимпийский чемпион и путь решения – создание в регионе пяти больших кластеров, где будут развиваться лыжные гонки, биатлон, скандинавская ходьба и другие дисциплины и параллельная легализация, а как следствие модернизация, уже имеющихся трасс.  

Проблем с реализацией подобных замыслов несколько. Помимо очевидной сложности – финансирования, есть трудности возникающие в связи с разным юридическим статусом земель: например, крайне строгие условия застройки и регистрации объектов в лесополосе.  

По итогам заседания председатель комитета, Олег Жолобов, внёс предложение о создании рабочей группы по вопросу.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова