В Краснозаводске жители с нетерпением и много лет ждут расселения из деревянных бараков, а теперь добавилась новая проблема — закрылся офис МосОблЕИРЦ. Когда ожидать новоселья, вернётся ли офис расчётного центра в город — на эти и другие наши вопросы ответил глава поселения Николай Коршунов.

— Дом на улице Театральной медленно, но строится. Видно, что уже вставлены стеклопакеты. А что происходит внутри и когда переселенцам ждать долгожданных ключей от новых квартир?

— Строительство нового дома выходит на финишную прямую. В квартирах уже начали делать внутреннюю отделку и косметический ремонт, коммуникации в дом подведены. В этом году шесть семей из дома № 4 по улице 1 Мая и четыре семьи из дома № 1 по улице Строителей обязательно получат ключи от новых квартир. Сделать это планируется в первом полугодии 2018 года. В марте фирма «Аконит М» приступит к строительству второго дома, который должен быть сдан к концу 2018 года, и оставшиеся семьи из домов по адресам Строителей, 11, Горького, 15 и 17 переедут в эти дома к концу года. Таким образом, будет выполнена программа по переселению 2018 года.

 

— Одна из последних новостей, волнующая почти весь Краснозаводск, — закрытие офиса МосОблЕИРЦ. Вы, как глава, можете повлиять на возвращение офиса?

— Беспричинным закрытием офиса МосОблЕИРЦ я возмущён не меньше, чем краснозаводцы. Мало того что офис закрыли, так ещё сняли ящик для приёма показаний и забрали терминал, через который можно было оплатить капитальный ремонт и электроэнергию. Во время переговоров с руководством компании они предложили нам мобильный офис, который будет приезжать и забирать показания счётчиков. Меня, ни как главу города, ни как жителя Краснозаводска, такой вариант не устраивает. Мы предлагали минимальную сумму аренды за помещение, в котором находился офис, но пока ответа от МосОблЕИРЦ не получили.

В понедельник я поставил в известность о проблеме главу Сергиево-Посадского района Михаила Токарева. Считаю, что наши жители, а это 6000 абонентов, не должны мёрзнуть на улице в ожидании приезда мобильного офиса. Пока мы договорились о возвращении терминала оплаты и ящика для сбора показаний на прежнее место. В понедельник ящик для сбора показаний вернули. Мы готовы сотрудничать с руководством компании, идти навстречу, чтобы вернуть офис и терминал в Краснозаводск.

— В 2017 году Краснозаводск вошёл в программу губернатора Московской области «Светлый город». Что было сделано по этой программе?

— Работы по «Светлому городу» завершились в конце декабря. Теперь в Краснозаводске освещено здание ЦДК «Радуга», сделана подсветка храма, освещение  детской площадки. Мы хотим и в этом году войти в программу, чтобы и дальше делать город светлее.

— На портале «Добродел» у Краснозаводска три маячка, значит — три жалобы. Одна из них как раз на качество освещения на улице Чехова. Быстро реагируете на жалобы с портала?

— Улица Чехова — это старый посёлок Мирный. А ещё надо заменить лампы фонарей на улице 40 лет Победы. Мы уже передали заявку в фирму, которая выиграла контракт и год будет обслуживать наше поселение. С жалобой на отсутствие расписания общественного транспорта на улице 1 Мая тоже работаем, просьбу сделать его передали в транспортную компанию. Мы стараемся оперативно реагировать на сообщения, которые жители оставляют на портале «Добродел». Если работа есть, значит, её нужно делать.

— Как обстоят дела в деревнях Рогачёво, Семёнково и в посёлке Зелёный?

— Всё, что жители говорили и говорят, мы делаем — ремонтируем подъезды, устраиваем парковочные карманы, поставили ещё одну мусорную площадку, подремонтировали сцену около детской площадки. Мы не различаем жителей города и деревень, стараемся делать одинаково хорошо для всех. В двухэтажных домах в Семёнкове ремонтируются подъезды домов №17 и № 19. В Рогачёве стараемся содержать памятник Советским воинам. На зелёном посёлке провели освещение на улицах Западная и Садовая, отсыпали щебнем несколько дорог, в том числе и в Мирном.

— Программа ремонта подъездов в Краснозаводске длится четвёртый год. Идёт ли она к завершению?

— Осталось отремонтировать около 30 подъездов. Три года мы ремонтировали подъезды за счёт бюджета Краснозаводска. В этом году присоединились к программе губернатора Московской области. Это значит, что ремонт будет сделан в софинансировании с областью.

— Долго шли разговоры о том, что пора бы поменять хоккейную коробку на стадионе «Старт». Будет ли новая коробка в этом году?

— Опять же благодаря программе Андрея Воробьёва, губернатора Подмосковья, и при помощи депутата Московской областной Думы Александра Легкова на стадионе должна появиться новая коробка. Мы долгое время вели переговоры с Министерством спорта Московской области о футбольном поле с искусственным покрытием, на это необходимо 34 миллиона рублей. Решение этого вопроса в министерстве отложили на 2019 год.

— С 1 января 2018 года глав муниципалитетов наделили дополнительными полномочиями: составление протоколов за незаконный выброс мусора в частном секторе, проверка наличия договоров на вывоз ТБО и наложение штрафов за отсутствие контейнерных площадок. Ваше поселение уже приступило к этой работе?

— Да, мы встречались с мусоровывозящей компанией «Экотех», разговаривали с домовладельцами, которые будут заключать договора с компанией. Эти проблемы в основном касаются частного сектора и садовых товариществ.