Седьмого января 2017 года не стало нашего земляка, журналиста и писателя Юрия Николаевича Любопытнова.

Уходит постепенно «старая гвардия» журналистов, писателей, актёров, политиков. Уходят наши родные и близкие, оставляя добрую память о себе. Оставил нам такую память и Юрий Николаевич Любопытнов.

Он окончил факультет журналистики МГУ, работал в газете «Вперёд» заместителем редактора в 1980—1990 годах, затем — редактором газеты «Колокол». До этого — в многотиражной газете завода «Элект­роизолит» в Хотькове. А его литературный дебют состоялся в далёком 1962 году в армейской газете «Слава Родины».

В 2002—2004 годах он заведовал Хотьковским краеведческим отделом музея-заповедника «Абрамцево» и много сделал для пополнения его фондов. Но где бы он ни работал, главным для него оставался писательский труд. В 2012 году вышел трёхтомник его произведений. Эти книги вместили рассказы, очерки, миниатюры о жизни обыкновенных людей, о наших современниках, как правило, бессребрениках. Таким был и Юрий Николаевич Любопытнов. Им написаны повести о Сергии Радонежском — «Свет над Маковцем», «Инок», а также статьи. Одну из них, посвящённую 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, Юрий Николаевич закончил словами «…не гоже сворачивать с пути, который он выбрал, по которому шёл и который указал нам. Ибо нет долга выше честного служения людям, а значит, своему Отечеству». Пожалуй, все книги Ю. Н. Любопытнова — и «Сеча на Клинском лугу», и «Три месяца лета», и «Золото викингов», и «Мурманский сундук», и «Огненный скит» и другие — именно об этом. О любви к Отечеству, о честном служении людям. Это книги на добрую память нам, современникам, на память будущим поколениям земли Радежской. На память о нашем земляке — писателе, журналисте Юрии Любопытнове.

 

К. Кальянова, Л. Бессолова, бывшие коллеги