Глава района не поставил отсверкавшее гирляндами дерево в снег во дворе, как будто так и надо, не попытался затолкать в синий сетчатый мусорный контейнер регионального оператора и не отвёз лысеющую новогоднюю красавицу на обочину леса… А донёс до специальной площадки по адресу Новоугличское шоссе, 79, последовав примеру десятков земляков. В таких случаях принято говорить: «Не жди апреля! Поступай, как Михаил Токарев!» Зачем? 

А затем, что оттуда её заберут и употребят полезно для общества. Либо измельчат в труху для проведения акции «Наш лес» в качестве удобрения. Либо тоже измельчат, но уже для нужд фабрики ДСП – и превратится наша ёлочка в шкаф, компьютерный стол или лавочку на детской площадке в вашем дворе. 

Инициатива подарить своей ёлке вторую жизнь внедряется по всей Московской области с целью научить жителей региона цивилизованно обращаться с крупногабаритным и строительным мусором, который будет выбрасываться по похожему принципу на специальных площадках. 
Что же касается специализированных «ёлочных площадок» — их в Сергиевом Посаде две. Вторая находится на Клементьевке – возле ДК «Родник».

Сергей Рунько

Фото Сергея Семенькова