С 2020 года регистрация мобильных устройств может стать обязательной, причём услугу по регистрации предполагается сделать платной. Такой законопроект разработала группа парламентариев во главе с первым зампредом комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмилой Боковой, которая также руководит в верхней палате комиссией по развитию информационного общества.

Как сообщает  РБК со ссылкой на текст законопроекта, ещё не внесённого в Госдуму, регистрация мобильных устройств может стать обязательной с 1 февраля 2020 года. Учёт телефонов, планшетов и прочих гаждетов с возможностью выхода в интернет будет вестись по международному идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI).

Физлица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за рубежом устройства на сайте госуслуг. 

«Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счётчиках электроэнергии и воды), которые так же, как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — пояснила Бокова.

Она уточнила, что данная услуга будет платной, но её стоимость не превысит 100 рублей. Сведения об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи.

Также операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешённые для работы в сетях, по IMEI. Для этого в России будет создана база этих номеров. Она будет синхронизироваться с международной базой данных ассоциации GSMA.

Зарегистрировать новый телефон, купленный за границей, нужно будет в течение нескольких месяцев, иначе его заблокируют.

«Оператор связи должен предупредить, возможно не единожды, о том, что используемое устройство требует регистрации, и, если этого не произойдёт, тогда через некоторое время он может быть заблокирован», — добавила Бокова.

Кроме того, заблокировать мобильный телефон можно будет и в случае кражи.

Для уже используемых мобильников в законопроекте предусмотрена «амнистия», которая продлится от трёх до пяти лет, после чего устройства всё равно надо будет зарегистрировать.

Законопроект предполагает создание нескольких списков мобильных устройств. В чёрный попадут похищенные, незаконно ввезённые, блокированные по запросу силовых ведомств телефоны, в белый — полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи, в серый список и список исключений — временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки.

Под действие данного закона не попадут въезжающие в Россию иностранцы, которые пользуются SIM-картами зарубежных операторов.

Основной задачей этого законопроекта должна быть борьба с телефонными кражами. Эффективных механизмов для борьбы с оборотом краденых телефонов пока нет, и законопроект действительно может решить проблему, так как вору не будет смысла красть телефон, который можно заблокировать дистанционно», — пояснил представитель Российской ассоциации товаропроизводителей электроники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Источник: РИАМО