24 января в управлении образования Сергиево-Посадского района прошла церемония награждения лучших спортсменов и тренеров по итогам 2018 года.

Элиту районного спорта приветствовала заместитель главы администрации района Ольга Дударева: «Мы говорим вам спасибо за то, что вы преданы спорту, преданы детям. Достижения наших спортсменов отмечены не только на районном уровне, но и правительством Московской области, министерством физической культуры и спорта. Благодаря вам и вашему стремлению у нас появляется возможность улучшать спортивную инфраструктуру Сергиево-Посадского района, строить новые спортивные объекты».

Памятными грамотами были отмечены как профессиональные спортсмены, имеющие спортивные разряды, так и начинающие, подающие большие надежды юные воспитанники спортшкол.

Среди победителей конкурса «Спортивная гордость — 2018» в номинации «Спортсмен года» были награждены победители и призёры первенств Московской области по боксу, тайскому боксу, греко-римской борьбе, боевому самбо, дзюдо, всестилевому каратэ и каратэ киокушинкай, шахматам, художественной гимнастике.

Также заслуженные награды получили победитель всероссийских соревнований по плаванию мастер спорта Микаэль Аветисян, абсолютный чемпион мира, Европы и России по пауэрлифтингу Егор Селихов, победитель всероссийских соревнований по спортивному ориентированию Павел Купцов, победители и призёры областных и всероссийских соревнований по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Роман Кузнецов и Марина Мазипова.

Признание в номинации «Тренер года» получили 20 наставников спортсменов.

Также награды вручили лучшим командам 2018 года: женской команде по футболу спортивной школы «Сергиев Посад», хоккейной команде «Энергия-Центр», баскетбольному клубу «Луч».

Лучшим спортивным сооружением стал Ледовый комплекс «Сергиев Посад» имени С. В. Фёдорова. Среди работников спортивных учреждений была отмечена Светлана Бутюгина, замдиректора спортивного центра «Луч». Лучшим судьёй 2018 года стала Анна Карева. Ольга Калинкина — инициатор турниров по волейболу «Луча» — стала лучшим организатором физической культуры по месту жительства.

Также в рамках конкурса «Спортивная гордость — 2018» прошло награждение по следующим номинациям:

— лучшее спортивное мероприятие — «Турнир городов России по самбо памяти С. И. Тропинова»;

— лучшая спортивная федерация — Общественная организация «Федерация футбола Сергиево-Посадского муниципального района»;

— событие года — открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в посёлке Реммаш.

Во второй части церемонии всех тренеров и работников в сфере спорта поздравили с 15-летием спортивной школы «Центр». За эти годы спортивную подготовку по различным видам спорта прошли 19 тысяч детей Сергиево-Посадского района, 40 воспитанников стали мастерами спорта, 78 — кандидатами в мастера спорта. Памятными знаками за заслуги в сфере физической культуры и спорта и в связи с 15-летием СШ «Центр» были награждены действующие тренеры спортшколы, представители СМИ, а также люди, большую часть трудовой жизни посвятившие развитию спорта в районе, — Галина Заболотская, Николай Мичурин и Валентина Ключникова.


Дарья Трофимова
Фото Дамира Шавалеева