Жители дома № 28, что находится на пересечении улиц 1-я Хотьковская и Седина (г. Хотьково) возмущены. Под их окнами, в 10-12 метрах от стены многоэтажки, планируется строительство магазина. Арендатор земельного участка уверяет жильцов, что их мнение не важно, проект торгового павильона отвечает градостроительным нормам и здание будет построено.

О своих намерениях он уведомил городскую администрацию, предоставив пакет документов на согласование размещения сооружения на данном участке.

В документах имеется план территории: общая площадь планируемого павильона — 460 квадратных метров, его длина (фронтального соприкосновения с домом) составляет 28,5 метра, а ширина — 18,5 метра. Здание будет одноэтажное высотой 6,3 метра. Заезд на планируемую парковку (десять машиномест) рассчитан с улицы Седина.

Мнение управляющей компании, в чьём ведении находится дом: подключение магазина к коммунальным сетям дома невозможно.

Представители управляющей компании, обслуживающей дом, по рекомендации администрации города провели собрание, дав людям возможность высказать свою точку зрения.

Ранее, два месяца назад, представители арендатора самостоятельно, без уведомления УК и администрации города, провели подобное общедомовое собрание жильцов, где попытались убедить жильцов в своей правоте. Застройщику даже удалось собрать  несколько голосов в свою пользу, но этого недостаточно для воплощения идеи со строительством.

Как удалось выяснить депутату городского Совета депутатов Хотькова Андрею Плетнёву, земельный участок был предоставлен в аренду  администрацией района летом 2017 года. «При ознакомлении с документами стало ясно, что арендатором оказался некий  Игорь Андреев, земельный участок ему предоставлен для осуществления следующего вида деятельности — магазины, что, по-моему мнению, не совсем соответствует общероссийскому классификатору видов деятельнос­ти, — рассказывает Андрей Плетнёв. — Земельный участок предоставлен в аренду на девять лет и в соответствии с условиями Договора аренды права возведения какого-либо строения на арендуемом земельном участке у арендатора нет, а также отсутствует и разрешение министерства строительства Московской области на строительство».

Мнение арендатора несколько иное: он планирует завершить строительство к концу зимы, а так как жители выражают несогласие, то он готов пойти на уступки, сократив общую площадь застройки в пользу расширения зоны благоустройства.

Увы, этим планам скорее всего не суждено сбыться. Позиция руководства города, озвученная ранее, заключается в том,  что только на основе мнения собственников помещений многоквартирного дома будет приниматься окончательное решение: дать ход стройке или нет. Глава городского поселения Рита Тихомирова мнение жителей обозначила решающим в принятии решения о согласовании строительства. В своём ответе на обращение представителя арендатора администрация указала: «Принимая во внимание результаты проведённого голосования и негативное настроение жителей многоквартирного дома, Администрация городского поселения не может согласовать схему планировочной организации земельного участка... расположенного по адресу: г. Хотьково, ул. 1-я Хотьковская, в районе д. 28».