Новые пешеходные зоны стали одной из самых популярных тем для обсуждения в Сергиевом Посаде ещё до того, как работы были закончены. Не могли сергиевопосадцы не заметить и новые фонари, осветившие мощёные тротуары, — прозвучали даже мнения, что их форма «не совсем русская» и больше соответствует европейским странам.

Действительно, на новых пешеходных бульварах появились фонари новых форм, и многие, казалось бы, для нашего города непривычные. Мы прогулялись по обновлённым посадским улицам и пригляделись к новинкам.

 

1. Самыми нездешними, на первый взгляд, кажутся фонари на Сергиевской улице и вдоль 1-й Ударной Армии— они словно шагнули к нам из фильмов про Шерлока Холмса. Тем не менее это вполне русифицированный образец. Он известен под названием «пушкинский фонарь» и часто встречается в Санкт-Петербурге и окрестнос­тях. Да и возле Лавры, если приглядеться, они стоят довольно давно. И ничего.

2. На самом деле наиболее экзотично в этом списке фонарей выглядят те, что установлены вдоль Банного пруда. Оцените их наклон!

 

3. На Дороге к храму — бульваре от проспекта Красной Армии к храму Петра и Павла — ведут диалог новый модный фонарь, условно называемый «факел», и старожил — ЖКУ16 (или его родственник), наиболее массовый позднесоветский уличный фонарь.

 

4. Стиль 50-х имитирует этот фонарь на улице Карла (всё ещё) Маркса. Оригинал можно найти неподалёку — чудом сохранившиеся образцы на Бероунской и Валовой улицах. Какие-то из них даже ещё работают, другие просто напоминают об ушедшей эпохе.