В наступившем году в Сергиевом Посаде ожидается сдача двух домов для переселения жителей из аварийного фонда. На очереди ещё две стройплощадки под городскую программу расселения ветхих кварталов.

В микрорайоне новостроек на Ярославском шоссе застройщик ООО «Обл-инвестстрой» завершил монтаж высотного жилого дома № 8а. Сегодня на объекте ведутся отделочные работы, начинается подключение корпуса к инженерным сетям. В управлении городского хозяйства информируют, что уже в первом квартале новосёлы получат ключи от квартир.

Однако по сведениям Главгосстройнадзора, опубликованным на сайте ведомства, на стройке не всё гладко.

— В ходе проверки были выявлены нарушения организационно-правового порядка строительства и ведения исполнительно-технической документации, — сообщил начальник Главного управления Госстройнадзора Московской области Руслан Тагиев. — Застройщик ООО «ОблИнвестСтрой» должен до конца плановой проверки устранить нарушения чистоты и порядка на стройплощадке во избежание мер административного воздействия.

Эта стройплощадка примечательна тем, что для расселяемых формируют микрорайон со всем необходимым набором социальной инфраструктуры, с перспективой открытия предприятий торговли и сервиса, учреждений образования и медицинского обслуживания. Построенная высотка — первая из трёх домов, которые возведут на Ярославском шоссе в рамках единого комплекса. Через год должен быть сдан второй корпус, в котором получат квартиры ещё сто семей из ветхих домов Рабочего посёлка, улиц Инженерная и Сергиевская. Это будет экономичное в обслуживании жильё, поскольку на строительстве применили трёхслойные панели с утеплителем, и к тому же жилой комплекс располагает собственной котельной. Сергиевопосадская реновация обеспечила заказами Сергиево-Посадский комбинат ЖБИ, который предложил застройщикам современные стройматериалы.

В канун Нового года на улице Булавина в Рабочем посёлке на месте снесённых ветхих двухэтажек обозначилась стройплощадка. С застройщиком из Пересвета 25 декабря заключён контракт. За строительным забором ведутся работы по выносу коммуникаций, начался монтаж фундамента. За год здесь будет построен пяти-этажный монолитно-кирпичный дом на 78 квартир. Всё жилье предназначено для расселения семей из аварийных домов Рабочего посёлка и Сергиевской улицы.