Звания абсолютного победителя конкурса «Педагог года Сергиево-Посадского района—2018» в номинации «Учитель года» удостоена преподаватель химии Ирина Кабанкова, работающая в общеобразовательной школе № 12 поселка Совхоз.

Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» стали известны накануне Нового года и оказались приятным подарком педагогу с 11-летним стажем, представившей эффективные практики смешанного обучения.

«При таком подходе учебный процесс представляет собой смесь традиционного подхода, классно-урочной системы и онлайн-обучения. При этом доля онлайн и очных занятий может варьироваться», — говорит учитель химии Ирина Кабанкова.

Полноценное дистанционное обучение педагог впервые применила в прошлом учебном году, когда началась эпидемия гриппа и школам было рекомендовано осваивать программу дистанционно.

«В школе объявили карантин, а у меня выпадали контрольные работы. Да и отставания по программе я не хотела допустить. Многие учителя дали задания детям на самостоятельное изучение — прочитать такой-то параграф, сделать к нему задания, тетрадь с заданием принести. Мне же захотелось расширить долю дистанционного обучения. Тогда я впервые использовала инструменты Google для помощи в изучении материала и проверки знаний учащихся. Контрольные работы прикрепила в школьном портале, дети выполняли их дома и высылали мне выполненные задания при помощи фотографии, скриншота или в виде электронного документа. Многие ученики потом сказали, что им понравилась такая форма работы, и они бы хотели и дальше так заниматься», — рассказывает Ирина Кабанкова.

В этом году учитель химии активно начала осваивать метод «перевёрнутого класса», это тоже одна из моделей смешанного обучения: дети основной материал изучают дома самостоятельно, а в классе с педагогом разбирают упражнения по изученной теме.

Педагог считает переход на смешанное обучение естественным процессом, который в последние годы в мире становится очень популярным. Связано это с активным развитием интернет-технологий. Запись к врачу, оплата коммунальных услуг стали осуществляться через интернет. Растёт количество профессий, где сотруднику не нужно быть на рабочем месте для выполнения своих обязанностей, а достаточно иметь компьютер и выход в интернет.

«Школа должна готовить ребенка к жизни, а жить современный ребёнок будет в высокотехнологичном мире, — уверена Ирина Кабанкова. — Поэтому такой подход, я считаю, не только облегчает в чём-то работу учителя в непосредственном преподавании предмета, не только повышает интерес к обучению, но и параллельно вводит ребёнка в этот мир».

Конкурс «Учитель года» проводится более 20 лет. За это время он приобрёл статус самого престижного в сфере образования. Победители конкурса становятся не просто лучшими в профессии, но и общественными лидерами, принимающими непосредственное участие в формировании образовательной политики страны. Учредителями конкурса являются Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию РФ, профсоюз работников народного образования и науки РФ, «Учительская газета».