Дмитрий Медведев, премьер-министр России, дополнил Правила противопожарного режима новыми требованиями. В частности, предложил штрафовать за выброшенные из окон автомобилей и поездов окурки сигарет.

«В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта», — цитирует документ газета «РБК».

Ловить курильщиков, которые выбрасывают окурки из окон автомобиля, в будущем планируется при помощи видеорегистратора. Также предполагается, что граждане будут «стучать» друг на друга в полицию, отсылая снятый на видео факт нарушения в правоохранительные органы.

Новые правила запрещают курить во время уборки зерновых культур и заготовки кормов, а также сжигать траву вблизи дорог.

Собственников и пользователей земельных участков тоже ожидает сюрприз от Медведева: их обяжут косить траву и убирать мусор. Эти же правила относятся и к фермерам, которым необходимо «принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью» и вовремя проводить сенокос.