Их коты с энтузиазмом ловят мышей, их подчинённые весь год работали над реализацией губернаторских и районных программ по благо-устройству, они сами реализовывали себя не только как управленцы, но и как личности — как байкеры, хоккеисты, хранители семейного очага. Главы поселений Сергиево-Посадского района поделились своим видением уходящего 2017 года, а также планами на будущее. Что из этого получилось — читайте в поздравительном дайджесте.

 

Владимир ЖУЛЬЕВ, глава Березняковского поселения:

— В уходящем году в нашем поселении была проведена большая работа в области благоустройства. По просьбе наших жителей в Березняках установлены две новые детские площадки, продолжили благоустраивать парковую зону, заменили и установили новые фонари и лавочки. В поселенческой бане заканчивается ремонт, а в бюджете на 2018 год уже заложены деньги на покупку тренажёров, тренажёрный зал будет размещаться в помещении бани. Долгожданным событием стал капитальный ремонт кровли и потолка в доме культуры «Юность». Надеемся, что на этом ремонт не закончится, для этого ведём переговоры с Министерством культуры Московской области.

В Сваткове совместно с администрацией района сделали дорогу, которая ведёт к технопарку, дорогу к детскому саду, установили две контейнерные площадки, обустроили парковочные места.

В деревне Путятино отремонтировали многоэтажный дом по программе «Капитальный ремонт», на детской площадке установили дополнительно новые игровые элементы, провели освещение и обустроили парковочные места.

Юные и взрослые спортсмены нашего поселения за активное участие в районных соревнованиях получают заслуженные награды и призы, а СДК «Юность» в очередной раз получил премию губернатора «Наше Подмосковье» за организацию и проведение патриотического православного фестиваля «Сердце России».

Как уже сказал президент, 2018 год будет сложным в финансовом плане, но мы будем стараться в рамках нашего бюджета продолжать благоустраивать поселение.

Я 25 лет занимался боксом, но с недавнего времени с удовольствием играю в хоккей с ветеранами. С удовольствием сыграю в хоккей и в новогодние праздники. Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю здоровья, счастья, удачи, и пусть у всех все мечты сбываются.

 

Константин НЕГУРИЦА, глава города Сергиев Посад:

В этом году главное — взяли курс на развитие города для пешеходов. Ещё с советских времен мы привыкли всё делать и благо-устраивать для машин. Рад, что сегодня эта концепция изменилась. Я сам очень люблю гулять по городу пешком, правда, это удаётся не слишком часто. Теперь будет лишний повод пройтись по Сергиевской, Шлякова, Карла Маркса или, например, по Дороге к храму. Возможно, это звучит немного пафосно, ведь по сути это даже не дорога, а прогулочная зона, где приятно походить, посидеть, поговорить, полюбоваться красивым видом, который открылся на церковь Петра и Павла.

А в будущем Сергиевым Посадом займутся профессиональные архитекторы из КБ «Стрелка». Я видел их работы в 40 городах, таких как Екатеринбург, Пермь, Ижевск или Москва. Мне нравится, что на Садовом кольце появились широкие пешеходные зоны. И сужение проезжей части не привело к пробкам, просто максимальная скорость уменьшилась, а средняя увеличилась. Так что этот год в плане благоустройства для Сергиева Посада только начало. Оно, правда, пошло с пробуксовкой, но сейчас пришло понимание, подключились депутаты, и на будущий год всё выровняется.

Меня лично этот год порадовал тем, что избрался сильный Совет депутатов, который заточен на стратегическую деятельность. Для нас это очень важно и ответственно. И я вступил в должность главы, которая налагает очень много требований, в том числе и в налаживании партнёрских отношений с администрацией района.

Новогодние каникулы планирую провести здесь, я уже давно никуда не выезжаю. Для того, чтобы разгрузиться от работы, а прихожу я, как правило, часов в девять вечера, мне нужно побыть одному, почитать, посмотреть телевизор. Традиционно каждую неделю хожу с друзьями в баню. Можем под настроение сыграть в бильярд или в преферанс. Люблю проводить время с семьей. Например, на днях были с внучкой в кино, смотрели фильм «Джуманджи: Зов джунглей». Я, правда, не знал, что там 16+ и в фильме с американским юмором обсуждаются некоторые вопросы. Мне как-то стало не очень удобно, внучке 12 лет. То, что дедушка — глава города, её не очень интересует, она сейчас увлекается танцами в «Тодесе».

Наступает год собаки, но в нашем доме её нет. Зато есть любимец жены кот Рыжик, белый с рыжей мордой и таким же ярким пятном на спине. Хороший кот, на днях мышь поймал, добытчик.

 

Татьяна БУРЫНИНА, глава сельского поселения Шеметовское:

В экономическом плане 2017-й был сложным и напряжённым, если говорить в целом. Но в нашем поселении многое удалось сделать. Во многом это произошло благодаря местным жителям, которые давали нам наказы и позволили сформулировать неплохую программу развития. Мы задали высокую планку в сфере развития благоустройства, смогли сделать очень многое и не хотим отступать в 2018 году. Всем землякам хочется пожелать здоровья, исполнения желаний и сбывшихся чудес.

Из мероприятий этого года мне запомнился «Новый старт Золотого кольца». Это действительно стратегически важное событие для нашего района, которое придаст импульс развитию экономики и туристического сектора.

 

Андрей БУЛКИН, глава городского поселения Пересвет:

В 2017 году хотел бы отметить слаженную работу органов местного самоуправления в нашем поселении — это полный контакт между администрацией и Советом депутатов, продуктивная работа с районной администрацией. Пересвет активно развивается, готовится к семидесятилетию. В городе будут и дальше реализовываться губернаторские программы. Хотелось бы поздравить моих земляков с Новым годом и поблагодарить их за неравнодушие к проблемам города и активность.

Если говорить о личных достижениях — сбылась моя детская мечта — приобрёл мотоцикл. Накатал в этом сезоне совсем немного — порядка 1800 километров — ровно столько, сколько позволили семья и работа. Больше, наверно, не получится и в следующем году. Не хотелось бы, чтобы это выглядело как дань моде. Это действительно то, что хотелось реализовать с самых ранних лет.

 

Виктор КУЗНЕЦОВ, глава Богородского поселения:

— Наше поселение встречает Новый год с настроением. Мы выполнили все планы, которые ставили перед собой. В рамках областной программы и на средства собственного бюджета капитально ремонтировали детское и взрослое отделения Богородской поликлиники. Вели дорожное обустройство, чтобы все жители, в том числе и с ограниченными возможностями, чувствовали себя комфортно. Занимались коммунальной модернизацией, благоустройством дворов, установкой новых детских площадок, экспериментировали с экологической парковкой.

Сегодня с коллегами по Богородской администрации считаем, что готовы к встрече Нового года. Мы уверены, что и в будущем году у нас будет насыщенная деловая программа. И настрой соответствующий — выполнить все начинания, которые запланировали по обращениям жителей. Такого же энергичного настроения желаем всем жителям района.

 

Сергей БАЛАКИН, глава Селковского поселения:

— Поздравляю жителей поселения и всего района с наступающим Новым годом! Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и, конечно, терпения и упорства в делах. Наша благодарность и уходящему году, в котором были плюсы и минусы, но в целом это был плодотворный год для сельского поселения. Самое главное, что сумели при поддержке Мособлдумы, районного финансового управления, налоговой службы решить крайне важные для поселения финансовые вопросы. Это позволило нам справиться со всеми задачами, которые были поставлены областным правительством и районными властями.

Мы ремонтировали дороги, вели благоустройство, устраивали парковки, развивали доступную среду. Особенно заметны успехи в сфере культуры. Поселение отметило 30-летие ДК в Торгашине, была подготовлена серия значимых выставок и встреч. Поздравляем сельских культработников, воспитанники которых стали в этом году призёрами районных творческих конкурсов. Мы гордимся тремя нашими земляками, что удостоены призов областного конкурса «Наше Подмосковье».

Будущий 2018-й станет для Селковского поселения годом развития сельского здравоохранения в рамках областной программы и при содействии района. Близится к завершению капитальный ремонт ФАПа в Селкове, в посёлках Торгашино и Федорцово началось сооружение современных модульных ФАПов. Пусть поселение всегда будет в эпицентре столь значимых для села проектов.

 

Владимир СЕДОВ, глава Васильевского поселения:

— Каждому уходящему году в последние дни мы обычно даём оценку. 2017-й сельчане будут вспоминать с благодарностью, а я бы назвал этот год деятельным. Сразу в двух посёлках по областной программе и с софинансированием района открыты современные экономичные станции обезжелезивания воды. Этого события в селе Васильевское и посёлке Мостовик ждали полтора десятка лет. Природная вода здесь железистая на вкус. И вот теперь у сельчан в домах качественная питьевая вода.

Пожелаю жителям Васильевского поселения, чтобы и будущий год оставил добрый след в нашей жизни. Скоро будем принимать после капремонта ФАП в селе Васильевское, в рамках областной программы предстоит также капитально обновить амбулаторию в Мостовике. Сельчане ждут дорожного ремонта, благоустройства во дворах многоквартирных домов, новых детских площадок. Пусть и эти планы села тоже сбудутся.

 

Владимир МОИСЕЕВ, глава поселения Реммаш:

— Год начался для Реммаша не совсем легко — наше поселение было среди тех, кто сильнее всего пострадал от ледяного дождя, обрушившегося в конце 2016-го. Падали опоры ЛЭП, не было электричества. Последствия мы ликвидировали практически до лета. Это отвлекло много сил. Были и радости — мы вошли в областную программу строительства детских площадок. Открывали спортивные площадки, с помощью депутата А. Легкова получили ограждение спортивного комплекса «Орбита». В ДК «Горизонт» прошёл концерт артистов российского кино.

 

Наталья ГУЩИНА, глава Лозовского поселения:

— Мы справились со всеми задачами, которые ставили перед нами жители. Провели все запланированные работы по благо-устройству. Поставили две детские, спортивную и хоккейную площадки в посёлке Заречный. Заасфальтировали участки у домов № 16 и № 17 в посёлке Лоза. Провели реконструкцию уличного освещения в деревнях Шарапово и Ляпино, где установили светодиодные фонари. В новый год входим без долгов. 2017-й у нас в поселении был объявлен Годом посёлка Заречный, а 2018-й станет Годом посёлка Лоза, и я надеюсь, что жители оценят изменения, которые их ждут.

 

Николай КОРШУНОВ, глава Краснозаводска:

В этом году в Краснозаводске выполнено сразу несколько важных проектов, которые наши жители уже смогли оценить: ремонт в муниципальной бане, проект «Светлый город» — освещение возле Культурно-досугового центра «Радуга», благоустройство дворовых территорий и парковочных карманов. В 2017-м мы уделили особое внимание «доступной среде»: установили подъёмники в «Красной гвоздике» и на стадионе «Старт», для нескольких инвалидов-колясочников сделали в подъездах пандусы. Но главная наша радость и одновременно гордость — строительство нового дома. Жильё в нём получат люди, проживающие в аварийных домах: по улице Горького № 15 и № 17, семь квартир из дома № 4 на ул. 1 Мая, и № 1 и

№ 11 — деревянные дома на улице Строителей. Они были построены ещё в 20-х годах, конечно, жить в них уже невозможно.

Мы рады, что в нашем городе открылся филиал отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания, ежемесячно его посещают 30-35 пожилых людей и инвалидов.

Конечно, хочется, чтобы город с каждым годом преображался в лучшую сторону. Исходя из бюджетных возможностей поселения будем стараться это делать. С Нового года нам предстоит разобраться с вопросом неуплаты за вывоз мусора жителями частного сектора. Но это будет в 2018 году, а пока хочу поздравить жителей всех поселений и их глав с наступающим Новым годом. Хочу пожелать вам оптимизма и крепкого здоровья!

 

Валерий ХОВРАЧЁВ, глава Скоропусковского поселения:

В этом году у нас прошли выборы главы и депутатов посёлка. Результатами я доволен, жители меня поддержали, я считаю, что это довольно-таки высокая оценка моей предыдущей пятилетней работы.

Радует, что в этом году началось постепенное развитие «Сергиева Посада-14». На следующий год большие планы по восстановлению его инфраструктуры, ремонту дорог, замене уличного освещения. Какими-то глобальными проектами на 2018 год я вас не удивлю. Продолжим работу по благоустройству — строительству дорог, тротуаров, ремонту домов, установке новых детских площадок — эти на первый взгляд незначительные вещи и делают ту благоприятную среду, в которой мы проживаем.

Новогодние каникулы я планирую провести с семьёй дома. Приготовим что-нибудь вкусное, а в полночь пойдём к центральной ёлке посёлка. При хорошей погоде хочу выбраться в лес на лыжах, чего в этот сезон пока не удалось. Обычно прохожу дистанцию в пять километров, если есть настроение, то можно и десять. Спортивных рекордов я, конечно, не ставлю, но за последние шесть лет ни разу не пропустил «Лыжню России». И детей при-учаю, либо старший, либо младшая дочь со мной всегда ездят.

Как глава я распоряжаюсь только городским бюджетом, семейным заведует жена. Я даже карточку ей зарплатную отдал и не спрашиваю. Подарки под ёлку уже для каждого припасены, они не дорогие, но я думаю, что понравятся.