В Сергиевом Посаде зимой на тепловых сетях города сразу по нескольким адресам вели коммунальный ремонт. В связи с этим не так давно отключали подачу тепла в многоквартирные дома Рабочего посёлка, в высотных корпусах на улице Дружбы, работы ведутся также в Клементьевском посёлке.

Особенно нашумели истории с двухдневным ремонтом на теплотрассе у домов № 12 и № 14 по улице Дружбы. Почему ремонт растянули на два дня, спрашивают жители. Какой существует норматив на такие работы и на паузы в предоставлении услуг жильцам многоквартирных домов, интересуются другие. Спрашивают также, почему затянулось устранение парового свища в колодце у дома № 38 на улице Дружбы. Обращаемся с этими вопросами к специалистам.

 

КОММЕНТАРИИ

 

Александр ТРИФОНОВ, исполнительный директор СП «Теплосеть»:

 

Предприятие весь этот год проводило плановый ремонт на тепловых магистралях. Успели с начала нынешнего сезона заменить шесть километров тепловых сетей. Большой объём работ провели на Воробьёвской улице. В посёлке Ферма усовершенствовали схему тепло-снабжения, закольцевали теплосети на улицах Озёрная и Лесная. Модернизировали тепловые магистрали, насколько позволяли средства. Использовали мы также возможности — финансовые и погодные — для продвижения планового ремонта этой зимой.

У домов № 12 и № 14 по улице Дружбы была замечена протечка под фундаментом высотного жилого дома — это зона ответственности коммунальной компании. Наши обходы тепловых магистралей также показали необходимость планового ремонта. «Теплосеть» и УК «Мособлэксплуатация» совместными усилиями восстановили теплосети на этом участке.

В ночное время подачу тепла возобновляли. Мы всегда так организуем плановые работы на теплотрассах. За два дня можно качественно выполнить ремонт, и дом за этот срок не выстужается. В сроки, о которых предупредили жильцов, ремонтные бригады уложились. «Теплосеть» оформила ордер на земляные работы и согласовала график работ с городской аварийно-диспетчерской службой.

У дома № 38 на улице Дружбы жильцы видели столб пара над тепловой камерой. Это довольно частое явление в отопительный сезон. В придорожные колодцы попадает талая вода, из-за коррозии образуется свищ. На ремонт ушёл день, хотя обычно с такой неисправностью справляемся быстрее. Но в данном случае колодец оказался под дорогой, которую недавно расширили без согласования с «Теплосетью». Понадобилось время на консультации с дорожниками.

Следующий адрес, где ожидаются кратковременные отключения тепла, улица Клементьевская. Мы уже заменили трубы на этом участке тепловой магистрали, а вскоре планируем задействовать её в системе теплоснабжения микрорайона. Обязательно известим об этом городские службы и жильцов. Подачу тепла в таких случаях приостанавливаем на 5-6 часов. Тяжёлых аварий с разрушением оборудования и длительным отключением тепла в домах в этом отопительном сезоне не зафиксировано.

 

Александр АФАНАСЬЕВ, начальник управления коммунальной инфраструктуры районной администрации:

В пункте 14 постановления № 354 от 2011 года уточняется, что суммарный перерыв в отоплении в течение месяца не должен превышать 24 часов. Едино-временная остановка теплоснабжения многоквартирного дома допускается не более чем на 16 часов. По нормативу за этот срок коммунальное предприятие имеет право не пересчитывать плату за услугу. Если допустимая пауза в теплоснабжении превышена, жильцы могут настоять на перерасчёте.

Для этого следует обратиться с заявлением в свою управляющую компанию. Причём надо понимать, что пересчитают плату лишь на недополученное тепло. Заявительная форма обращения по закону обязательна. Регламентированы также сроки устранения неисправности в теплоснабжении. При температуре 12 градусов меры должны быть приняты не позднее чем за 8 часов. При 10 градусах и ниже норматив требует реагирования за 4 часа.

Приостановка подачи горячей воды не должна превышать суммарно 8 часов в течение месяца, единовременная пауза не может быть больше 4 часов. Если горячая вода отсутствует дольше, следует обратить в УК за перерасчётом. Но есть и исключения из общего правила. Если теплотрасса тупиковая (такие участки в городе есть, например, в посёлке Афанасово), на устранение аварии отводится до 24 часов.

На улице Дружбы УК проводила ремонт в рабочее время. Это разрешается, если острая фаза аварии надёжно купирована. Такая стратегия позволила подавать в два соседних дома тепло в ночное время. Думаю, что коммунальщики в данном случае действовали в соответствии с нормативами.