Открытый Кубок Московской области по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодёжи прошёл 9 декабря в спортивном комплексе «Луч». Соревнования были посвящены памяти десантника Виктора Ивановича Афонченко. Пятнадцатый турнир в его честь посетило более двухсот юных спорт­сменов из Московской, Ярославской и Ивановской областей.

Традиционно перед стартом спортивных соревнований звучит гимн России, но в этот раз всё началось с другой мелодии. Учебный центр «Пересвет» при Троице-Сергиевой лавре, одним из основателей которого являлся Виктор Афонченко, провёл молебен. Директор центра протоиерей Дмитрий Болтрукевич поздравил юношей с началом соревнований. Он отметил разносторонность Виктора Афонченко, в память о котором можно было бы проводить многие другие соревнования. Педагог, инструктор подразделения ОМОНа на водном транспорте, автор журнальных статей, водолаз-глубоководник и альпинист-высотник — всё это был Виктор Иванович. Если он брался за какое-нибудь дело, то становился в нём мастером.

На церемонии открытия турнира, проходящего ежегодно с 2003 года, присутствовали представители администрации, друзья Виктора Афонченко и его родственники — дочь Мария Каменева и внуки Владимир и Роман, которым досталось право поднять государственный флаг России. С напутствием молодым спортсменам выступили президент Федерации армейского рукопашного боя Московской области Владимир Сальковский и военный комиссар Сергиево-Посадского района Владимир Баландин.

В кубке участвовали спортсмены четырёх возрастных групп: младшие юноши 12-13 лет, средние юноши 14-15 лет, старшие юноши 16-17 лет и юниоры 18-20 лет. В командном зачёте победителями стали спортсмены из Краснознаменска, второе место заняла команда из Балашихи, третье — из Егорьевска. Турнир являлся отбором на всероссийские соревнования, которые состоятся в Костроме 21-22 января.