Доходная часть бюджета района на будущий год составит 6 миллиардов 160 миллионов рублей. Такая цифра была озвучена на прошедших в администрации публичных слушаниях главного финансового документа района на 2018 год и плановый период 2019—2020 гг.

По словам финансистов, доходы относительно прошлого года увеличились на 330 миллионов рублей. По-прежнему основной источник пополнения бюджета — налоги. На будущий год они запланированы в размере 2 миллиардов 133 миллионов рублей. Сюда входят налоги с физических лиц, госпошлины, налоги на совокупный доход. Строку доходов также составляют неналоговые доходы, которые запланированы в размере 295 миллионов рублей.

Порядка 75 % расходов бюджета приходится на сферу образования, самую большую отрасль. На неё из районной казны планируют выделить 4 миллиарда 868 миллионов рублей. Порядка 140 миллионов рублей предусмотрено на сферу культуры, 155 миллионов — на спорт и более 200 миллионов на социальную политику.

Бюджет района формируется по программно-целевому принципу. На слушаниях отметили важность повышения открытости и прозрачности бюджетного процесса для жителей. С главным финансовым документом желающие могут ознакомиться на официальном сайте администрации Сергиево-Посадского района. Большинством голосов проект бюджета был поддержан.